Головченко: судебная власть стала независимой и влиятельной движущей силой белорусской государственности

В интересах страны

В большом зале Дворца Республики прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 100-летию Верховного Суда. В нем принял участие Премьер-министр Роман Головченко. В начале собрания руководитель Правительства зачитал приветственный адрес от имени Президента, где отмечена высочайшая роль Верховного Суда. Премьер-министр также от себя лично поздравил Верховный Суд с юбилеем:


— В историю Верховного Суда вписано множество славных страниц. За минувший век судебная власть обрела статус независимой и влиятельной движущей силы белорусской государственности, которая твердо стоит на защите прав и законных интересов граждан, участвует в формировании правовой и политической системы страны.

Роман Головченко отметил, что можно с уверенностью сказать — судебная система с честью выдержала проверку временем:

— Последнее десятилетие ознаменовано проведением судебно-правовой реформы. По сути, из двух самостоятельных судебных систем — общих и хозяйственных судов — сформирована единая, сбалансированная система, возглавляемая Верховным Судом.


Руководитель Правительства отметил, что Верховный Суд продолжает выступать локомотивом нормотворческих инициатив:

— С учетом вашего бесценного опыта обновлена Конституция. Эффективно проводится работа по изменению основополагающих процессуальных регламентов. В Парламенте готовится к принятию Кодекс гражданского судопроизводства.

Он также обратил внимание, что ежегодно в республике выносятся десятки тысяч судебных постановлений по различным видам дел:


— Представителями судейского сообщества демонстрируется приверженность букве и духу закона, с честью выполняется гражданский и служебный долг.

Ваша работа — это большая моральная и психологическая нагрузка, требующая богатого жизненного опыта и высоких профессиональных и моральных качеств. От вашей беспристрастности, взвешенности, объективности зависит вера людей в равенство всех перед законом, уважение к государству в целом.

Роман Головченко поблагодарил руководство Верховного Суда, судей, работников аппарата за каждодневный напряженный труд, деловое взаимодействие и личный вклад в развитие судебно-правовой системы:

— Желаю всем вам благополучия, целе­устремленности и преданности великому делу служения закону, новых профессиональных достижений на благо белорусского народа и во имя процветания нашей Родины.


sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter