Головченко: стройотрасль на фоне других отраслей обеспечивает положительный вклад в формирование ВВП

Строительная отрасль на фоне других отраслей обеспечивает положительный вклад в формирование ВВП. Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко во время совещания по вопросу повышения эффективности строительной отрасли страны, которое прошло сегодня на базе ОАО "Керамин". По его словам, стройотрасль является важным драйвером роста национальной экономики, а также имеет большое влияние на социальные процессы в обществе. 


– Сфера строительства традиционно является индикатором, который отражает общую ситуацию в развитии страны. Растет строительство – значит, страна находится на подъеме. Существенно снижаются темпы строительства – значит, экономика страны испытывает трудные времена.  В настоящее время строительство на фоне многих других отраслей является растущей отраслью и обеспечивает положительный вклад в формирование ВВП. 

По словам руководителя Правительства, по итогам 8 месяцев года имеется наращивание объемов строительно-монтажных работ практически на 105 процентов. При этом упал экспорт стройуслуг. 

– К сожалению эпидемиологическая обстановка в мире оказывает влияние на экспорт строительных, инженерных и архитектурных услуг.  Их общий объем составил 96 процентов к уровню прошлого года. 


Роман Головченко обратил внимание присутствующих на совещании и на проблемные вопросы развития отрасли.

– В то же время, несмотря на то что темп роста строительства неплохой, мы сталкиваемся с определенными вопросами по строительству арендного и индивидуального жилья. Есть вопросы по механизму финансирования жилищного строительства. Эти и многие другие вопросы обсуждались на встрече руководства строительной отрасли у Главы государства. Сегодня цель не поднимать их снова, а посмотреть, как реализуются решения, которые были приняты, и что нужно сделать, чтобы быстрее двинуться по тем вопросам, которые руководство отрасли ставило на встрече у Главы государства и по которым были приняты решения, и что нужно сделать на уровне Правительства. 












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter