Головченко: стране необходимы крупные археологические проекты

Такое мнение высказал Премьер-министр Роман Головченко во время посещения Института истории НАН Беларуси. Сегодня глава Правительства обсудил с учеными института ряд вопросов, касающихся того, над какими значимыми объектами в масштабах страны необходимо сконцентрировать исследования в ближайшие годы.

– Мы говорили о том, что стране необходимы крупные археологические проекты. Мы договорились с учеными о том, что они подготовят и представят свое видение того, на каких объектах мы должны сконцентрировать внимание.

Также Роман Головченко особо подчеркнул, что Минск заслуживает не просто упоминания как древний город, которому скоро исполнится 1000 лет. Историкам необходимо продвинуться в вопросе научного обоснования места, где на самом деле зародился Минск. 

– Мы должны в том числе и жителям города, и его гостям продемонстрировать эту древнюю историю, как это делается во многих европейских столицах. Мы, к сожалению, не создали в Минске по итогам тех раскопок, которые проводились на городском замчище, ничего подобного тому, что было сделано в археологическом музее «Берестье». Мы говорили о том, что сейчас можно вернуться к этому вопросу, конечно, не занимаясь глобальными раскопками в центре Минска, но найти те места, куда можно было еще зайти археологам и произвести музеефикацию на современном уровне для того, чтобы наши граждане и гости столицы видели, что Минск – это город с многовековой историей.

Среди возможных археологических объектов, которые могли бы носить национальный характер, Премьер-министр назвал городище на реке Менка.

– Его можно музеефицировать и сделать там прекрасный историко-археологический комплекс. Это масштабное сооружение, каких мало в нашей стране.

Кроме того, Роман Головченко обратил внимание на то, что перед учеными стоит задача по интенсификации взаимодействия с российскими коллегами для получения доступа к исследованиям ряда важных исторических артефактов.

– Многие артефакты, которые были обнаружены в дореволюционное и советское время в Беларуси, хранятся в крупных музеях и научных учреждениях России. У нас нет проблем по взаимодействию с российскими коллегами, но работу эту нужно усиливать. Такую задачу я поставил перед учеными, чтобы мы активнее работали в этом направлении.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter