Головченко: странам ЕАЭС необходимо переходить в новую цифровую реальность на базе собственных разработок

Странам ЕАЭС необходимо переходить в новую цифровую реальность на базе собственных разработок, технологий и инфраструктуры. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время выступления на пленарной сессии цифрового форума "Digital Almaty 2023: цифровое партнерство в новой реальности". Он обратил внимание, что беспрецедентные санкции, введенные в 2022 году против части стран экономического союза, затронули и вопросы цифровизации.

– Ограничения на продажу и обновление программного обеспечения, отказы в поставках телекоммуникационного оборудования являются определенным сдерживающим фактором внедрения современных технологий и услуг. И это в очередной раз напоминает нам о важности национального суверенитета в сфере цифрового развития.

В качестве примера он привел ответ на отключение ряда банков от системы SWIFT.

– В кратчайшие сроки было найдено успешное решение, позволяющее осуществлять передачу финансовых сообщений, и сейчас его используют финансовые организации целого ряда стран. Нам необходимо аккумулировать имеющиеся достижения, научный потенциал наших стран и обеспечить переход в новую цифровую реальность на своих условиях, на базе собственных разработок, технологий, инфраструктуры.

Роман Головченко сообщил, что в Беларуси вопросам цифровизации экономики уделяется особое внимание.

– В целях дальнейшей цифровой трансформации создан мощный инфраструктурный задел. В том числе развитая сеть передачи данных, высокопроизводительные центры их обработки и хранения, инфраструктура межведомственного и трансграничного взаимодействия, механизмы идентификации и совершения электронных платежей, современные средства защиты информации. Это позволяет осуществить технологический рывок, создать условия для выведения экономики на новые рубежи.



Головченко призвал страны ЕАЭС создать трансграничное пространство доверия

Беларусь призывает страны ЕАЭС активизировать усилия по реализации цифровой повестки

Головченко: в ЕАЭС нужны действенные инструменты стимулирования промышленной кооперации

Головченко: санкционная агрессия Запада в отношении Беларуси и России не достигла своей цели

Головченко: важна технологическая кооперация с дружественными ЕАЭС зарубежными странами

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter