Головченко: "Спутник V" белорусского производства поступит в гражданский оборот летом следующего года

Вакцина "Спутник V" белорусского производства поступит в гражданский оборот летом следующего года. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Роман Головченко после посещения предприятия «Белмедпрепараты».

– К началу лета следующего года вакцина будет готова к поступлению в гражданский оборот на территории Беларуси и на экспортных рынках. Объемы большие. Общий объем производства составит порядка 10 миллионов доз в год. Из них 4 миллиона рассчитано для внутреннего рынка. Остальной объем планируется поставлять на экспорт. 

Сегодня руководитель Правительства ознакомился с реализацией инвестиционного проекта организации полного цикла фармацевтического производства вакцины  "Спутник V" на территории Беларуси. 

– Этот проект реализуется быстрыми темпами. Это единственное такое предприятие будет на территории СНГ с таким уровнем комплектации оборудования и технологиями. Это биотехнологическое производство. Как задача была поставлена, так она и выполняется. Сейчас завершается монтаж оборудования. Практически все оно поступило. 

Премьер-министр сообщил, что в декабре будет заложена первая валидационная серия – 10 процентов от годового производства. 

– Она будет заложена на хранение, проверена ее стабильность и устойчивость. Далее следует процедура регистрации. 


sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter