Головченко: сотрудничество со странами дальней дуги – важнейший приоритет в работе на всех уровнях

Сотрудничество со странами дальней дуги является важнейшим приоритетом в работе руководителей на всех уровнях и отраслях. Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко сегодня во время совещания в Правительстве по вопросу экспорта в страны дальней дуги.


 – Повышенное внимание к теме экспорта в страны дальней дуги обусловлено необходимостью укрепления наших позиций на рынках дружественных стран. Фактическое закрытие и ограничение поставок на западные и украинский рынки для наших товаров поставило перед нами задачу по переориентации экспортных потоков в объеме не менее 16 миллиардов долларов. Решение этого вопроса напрямую связано с обеспечением стабильной работы экономики государства и благосостояния граждан. 

По его словам, с учетом имеющихся договоренностей значительную часть выпавшего экспорта Беларусь планирует перенаправить на рынки других государств, в том числе стратегического партнера – России.

– И это уже происходит. За январь-май экспорт в Россию вырос на 17,3 процента. Другие важнейшие направления экспорта  это страны дальней дуги, которые в большинстве своем остаются дружественными для Беларуси. В первую очередь это Китай, Индия, Вьетнам, Индонезия, да и в целом регион Азии и Ближнего Востока.

Роман Головченко обратил внимание, что объемы белорусского экспорта в страны дальней дуги по итогам пяти месяцев пока достаточно скромные.

sichevich@sb.by 

Фото: архив БЕЛТА

Головченко: Беларусь заинтересована в приходе азиатских производителей

Брыло: по итогам года экспорт белорусской сельхозпродукции должен составить 7,8 миллиарда долларов

В Минпроме рассказали о переориентации экспорта продукции на рынки дальней дуги
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter