Головченко: сотрудничество Беларуси и Нижегородской области имеет все условия для дальнейшего развития

Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным, которая состоялась сегодня.


Руководитель белорусского Правительства подчеркнул, что вопросов, которые носят проблемный или спорный характер и нуждаются в решении, у сторон сегодня нет.

– Это действительно характеризует степень вовлеченности и бизнеса, и предприятий, и Правительств Беларуси и Нижегородской области в решение тех задач, которые планово решаются в рамках тех документов, которые подписаны между нами, высказал уверенность Роман Головченко.

По его словам, эта же ситуация отражается и в цифрах:
– Только прямые поставки составляют более 700 миллионов долларов. Причем очень показательно, что экспорт и импорт имеют примерно равные доли, соответственно, внешняя торговля сбалансирована, она базируется на инвестиционных и промежуточных товарах. Это тоже характеризуют качественные показатели нашей взаимной торговли.

Премьер-министр отметил, что сотрудничество между Нижегородской областью и Беларусью органично, поскольку у сторон схожие промышленная структура и макроэкономические показатели (в пересчете на количество населения):

– Все это создает хорошие условия для того, чтобы развиваться и дальше.

Напомним, правительственная делегация во главе с Премьер-министром Беларуси Романом Головченко с 1 по 3 февраля совершает рабочий визит в два региона Российской Федерации – Нижегородскую и Ульяновскую области, а также примет участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета.


В частности, сегодняшний визит правительственной делегации в Нижний Новгород начался с ознакомления с промышленным потенциалом региона. Роман Головченко посетил автомобильный завод, где ему продемонстрировали линейку автомобилей ГАЗ и главный конвейер сборки автомобилей предприятия. На заводе «Красное Сормово» руководитель белорусского Правительства ознакомился с передовыми технологиями судостроения и продуктовой линейкой предприятия.

Одним из важных моментов визита стала церемония возложения Премьер-министром Беларуси венка к Мемориальному комплексу «Вечный огонь» в память о нижегородцах, погибших в годы Великой Отечественной войны.



Головченко прибыл с рабочим визитом в Нижний Новгород

Головченко: мы серьезно настроены на расширение сотрудничества с Нижним Новгородом в области электротранспорта

2 марта стартуют прямые авиарейсы из Нижнего Новгорода в Минск
Фото БЕЛТА
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter