Головченко: санкции стали инструментом гибридной агрессии

Цель нынешних санкций, в отличие от их классического понимания, поставить страну на колени, удушить ее экономически и добиться силовым путем выполнения каких-то требований или условий. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко в интервью телеканалу Al Arabiya, пишет БЕЛТА.

Архивное фото БЕЛТА

По словам премьер-министра, Беларусь трактует санкции как инструмент не просто давления, а гибридной агрессии.

- Наверное, это последняя стадия, которая предшествует классической вооруженной агрессии. Цель нынешних санкций, в отличие от их классического понимания, поставить страну на колени, удушить ее экономически и добиться силовым путем выполнения каких-то требований или условий. Это то, что мы сейчас наблюдаем, - подчеркнул Роман Головенко.

По его словам, из-за санкций оказался заблокирован практически весь экспорт Беларуси в страны Европейского союза и Северной Америки.

- Эта сумма в год равняется порядка $16-18 млрд. Естественно, мы не можем потерять этот объем экспорта и должны его переориентировать на другие рынки, в том числе азиатский, африканский, Ближнего Востока и Арабского залива. Это то, над чем мы сейчас работаем, - отметил премьер-министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter