Головченко: сахара в торговле достаточно, и никто на него цены поднимать не собирается

Об этом сегодня сказал в очередной раз Премьер-министр Роман Головченко после посещения Городейского сахарного комбината:


– Сахара в торговле достаточно, и никто на него цены поднимать не собирается. С учетом таких нюансов, как необоснованный ажиотаж на этот продукт, который время от времени возникает, держим запасы выше расчетных для торговли, 20–25 тысяч тонн сахара лежат в неприкосновенном запасе свыше потребностей на случай, если кто-то захочет вложиться в этот продукт. И в следующем году будем придерживаться этого же принципа.

Также Глава Правительства поделился, что виды на урожай сахарной свеклы в этом году хорошие:

– Если прошлый год для выращивания сахарной свеклы по своим климатическим особенностям сложился не очень удачно, то этот год, по отчетам аграриев и людей, которые занимаются научным сопровождением выращивания  культуры, более благоприятный. Виды на урожай обнадеживают. Принято решение сместить сроки начала уборки сахарной свеклы.  Задача 5-миллионного урожая должна быть перевыполнена. Из этого объема рассчитываем получить примерно 600 тысяч тонн сахара. Около 380400 тонн будет потреблено в стране, для торговли и кондитерских предприятий, и порядка 200 тонн будет реализовано на экспорт. Продавать будут тем, кто даст лучшую цену. Часть решено вывести на биржу и посмотреть, даст ли это прибавку в цене, как это было с другими продуктами свеклопереработки.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter