Головченко: сахара в стране достаточно, цены в ближайшее время повышаться не будут

В Беларуси достаточно сахара, и в ближайшее время цены на него повышаться не будут. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Представители СМИ попросили руководителя Правительства прокомментировать ситуацию с так называемой «сахарной лихорадкой».

фото из архива СБ

– Каждый год происходит разгон каких-то слухов. Наблюдается ажиотаж, скупают сахар, а потом не знают, куда его девать. Сейчас опять на пустом месте возникла паника.

Мы в прошлом году произвели 530 тысяч тонн сахара. Из них 370 тысяч пошли на внутренний рынок. Сейчас у нас 98 тысяч тонн находится на складах. И этого запаса достаточно до нового урожая. 

Роман Головченко сообщил, что Беларусь придерживала экспортные поставки сахара. 

– Мы пошли на этот шаг, недополучили выручку, но создали стабилизационный запас сверх необходимого именно на случай различных паник. И сейчас, даже если люди продолжат скупать сахар большими партиями, его все равно хватит. 

По мнению Премьер-министра, сахар – не лучшая инвестиция. И его потребление надо снижать. 

– Что касается цены, то она не была повышена ни в начале недели, ни в конце недели и не будет повышена ни сегодня, ни завтра, ни в ближайшее время, – заверил Роман Головченко.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter