Головченко: мы реализовали почти половину мероприятий, заложенных в 28 союзных программах Беларуси и России

Такое заявление сделал Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время рабочего визита в Гродно.


– Нам удалось реализовать на настоящий момент порядка 50% мероприятий, которые были заложены в 28 союзных программах. Эффект, на мой взгляд, очевиден. За последний год ничего не слышно о "молочных войнах", "газовых", "мясных", как их условно называют. У нас сейчас нету предприятий молочной отрасли, которые полностью были бы закрыты на экспорт в Россию. Более того, за 9 месяцев мы приросли на российском рынке на порядка 30%. Это те товары, которые были выжаты или выдавлены с европейского рынка из-за нелегитимных санкций.

Премьер-министр подчеркнул, что с российскими партнерами удалось договориться по многим вопросам, в том числе по облегчению режима доступа наших предприятий на российский рынок.

– Сейчас у белорусских предприятий нет проблем с участием в государственных закупках, нет проблем у большинства из них с доступом к программам субсидирования, которые действуют для российских покупателей, нет проблем с попаданием на полки магазинов, ветеринарными сертификатами, – рассказал Роман Головченко. – Дорога открыта. Считаю, это один из самых важных элементов.

Премьер-министр обратил внимание, что в рамках союзных программ подписан ряд межправительственных соглашений:

– Они выгодны для страны в целом, для бизнеса – как государственного, так и частного. Это касается и вопросов перевозки белорусских грузов, единой системы взимания косвенных налогов. Мы все равно придем к тому, что будем работать в одной бизнес-среде и по понятным для субъектов с обеих сторон правилам. На данный момент это один из главных результатов реализации союзных программ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter