Головченко: реализация принимаемых документов подтверждает востребованность формата Союзного государства

Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании Совета Министров Союзного государства, которое сегодня проходит в Минске. По его словам, отправная точка нового этапа интеграции – это процесс гармонизации законодательства в ключевых отраслях экономики:

– Подготовленный правительствами пакет документов направлен на дальнейшее развитие совместного экономического пространства, формирование объединенных отраслевых рынков, реализацию единой финансовой, налоговой, кредитной, ценовой, торговой политики. 


Реализация союзных программ, по мнению белорусской стороны, позволит продолжить совершенствование денежно-кредитных отношений, сблизить налоговые системы, повысить уровень взаимодействия отраслевых министерств и ведомств двух стран, в том числе за счет применения современных цифровых технологий.

– Мы нацелены на формирование качественно новой среды в сфере оборота товаров и услуг с обеспечением реально беспрепятственного доступа на рынки наших стран. Большое внимание уделено вопросам развития промышленной кооперации и обеспечения продовольственной безопасности. Одно из центральных мест будет занимать выравнивание социально-экономических условий для граждан Беларуси и России.


Роман Головченко также выразил коллективное мнение членов белорусской делегации:

– Реализация принимаемых документов подтверждает востребованность формата Союзного государства, его актуальность и перспективность. Положения союзных программ не только созвучны с идеями построения Евразийского экономического союза, но и опережают их…  Я уверен, что все намеченное будет реализовано в полном объеме и в установленные сроки. Настрой и нацеленность имеются, мы видим, что есть реально внутренняя готовность и уверенность в том, что мы сможем сделать все запланированное.


Напомним, вчера в Москве состоялась встреча президентов Беларуси и России. Александр Лукашенко и Владимир Путин согласовали 28 интеграционных программ Союзного государства. Лидеры двух стран убеждены: это станет настоящим прорывом и выведет развитие Союзного государства на новый уровень. 


 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter