Головченко: рассматриваем вопрос создания в Беларуси учебного ядерного реактора

В Беларуси рассматривается вопрос создания учебного ядерного реактора. Об этом сообщил журналистам Премьер-министр Роман Головченко после начала загрузки ядерного топлива в реактор второго энергоблока БелАЭС, отвечая на вопрос о дальнейшем сотрудничестве с Россией в сфере атомной энергетики.



– Во-первых, у нас подписана союзная программа в области атомной энергетики. Сформирован целый блок вопросов, который будет решаться. Это синхронизация нашего регулирования, регуляторной базы, участие российских специалистов в сопровождении и плановых ремонтах Белорусской АЭС.



Роман Головченко также отметил, что есть целый ряд сфер, связанных с атомной энергетикой, где также будет развиваться сотрудничество.



– Это и ядерная медицина, обращение с радиоактивными отходами. Поэтому по всем этим направлениям идет активная работа с Курчатовским институтом. Рассматриваем вопрос создания в Беларуси учебного ядерного реактора, чтобы проводить исследования и готовить специалистов. Поэтому взаимодействие с российскими коллегами очень плотное.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter