Головченко рассказал об основных сферах, которые затронет перераспределение полномочий

Премьер-министр Роман Головченко на совещании по вопросам распределения полномочий между органами государственной власти напомнил, что 26 августа прошлого года Президент поручил Правительству во взаимодействии с Парламентом и облисполкомами внести системные предложения по расширению полномочий Совета Министров и местных органов власти. В последующем предстояло не затягивая подготовить проект соответствующего правового акта:


– Во исполнение данного поручения была проведена масштабная инвентаризация полномочий органов власти различных уровней, рассмотрена их практическая реализация в конкретных сферах госуправления и определены критерии для внесения предложений по перераспределению полномочий.

Задача по перераспределению полномочий обоснована тем, что государство взрослеет – как любой живой организм. Возникает необходимость в периодическом пересмотре методов и форм реализации государственного управления. На это Роман Головченко обратил внимание журналистов по итогам совещания:

– По поручению Главы государства проведена своеобразная инвентаризация всех властных полномочий и выделены сферы, в которых целесообразно рассмотреть вопрос либо понижения уровня принятия решений (не потому, что эти вопросы неважные, а просто потому, что, наверное, где-то на местах лучше знают обстановку, выстроена необходимая регуляторная база), либо перераспределения сфер ответственности между ветвями власти.

По словам Премьер-министра, основные изменения назрели в вопросах кадровой политики, архитектурной и градостроительной деятельности, отдельных вопросах распоряжения государственным имуществом.

На совещании приняты решения, которые будут реализовываться через изменения в действующих нормативно-правовых актах. Как подчеркнул Роман Головченко, это позволит, во-первых, оптимизировать процедуру и скорость принятия управленческих решений, а во-вторых, повысить ответственность лиц или государственных органов, которые принимают эти решения:

– Отдельного документа не будет, будем двигаться эволюционным путем: тема затрагивает большое количество законов, кодексов, указов Президента, постановлений Правительства. Поэтому по каждому направлению будут готовиться отдельные нормативно-правовые акты, которые будут вносить изменения в действующее законодательство.

Глава Правительства сообщил, что руководители облисполкомов и Мингорисполкома сегодня подтвердили готовность принимать решения в части распоряжения коммунальной собственностью, архитектурной и градостроительной деятельности.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter