Головченко рассказал о состоянии экономики и контрсанкциях

В ходе общения с прессой при посещении Мозырского НПЗ Романом Головченко был затронут вопрос об освещении эффективности белорусской экономики. В некоторых телеграм-каналах муссируется тема убыточности ряда предприятий. Глава правительства отметил, что в данном случае информационная картина реального положения дел в стране сильно искажена:


 Устойчиво убыточных организаций в республике очень мало, в основном они сосредоточены в сфере сельского хозяйства. Это мелкие предприятия, по которым постепенно решаются вопросы, в основном путем присоединения к более крупным успешным хозяйствам. В целом у нас достаточно высокая рентабельность. Например, в промышленности сейчас рентабельность продаж около 10 процентов. А когда выхватываются отдельно взятые цифры из контекста в конкретном периоде и преподносятся как какая-то катастрофа, финансовая яма – это информационно-экономический терроризм, рассчитанный на неподготовленную аудиторию. Я уверен, что для людей, которые интересуются, как работает экономика, хотят разобраться в этом – достаточно материала. Средства массовой информации подробно освещают ситуацию на предприятиях. Надо просто выбирать те источники информации, профессионализму которых доверяют люди. Сейчас по первому кварталу очень неплохая ситуация складывается в экономике в плане финансового результата и экономических показателей: растет промышленность по итогам двух месяцев с темпом 108%, рентабельность продаж хорошая.

Не обошел Роман Головченко и тему возможности ответных санкций для компаний тех стран, которые вводят санкции белорусским предприятиям и их продукции. Отметив, что наша страна первая не лезет в драку, но готова дать сдачи. Для это, подчеркнул Премьер-министр у нас есть экономические и юридические рычаги:

 Президент подписал указ о возможности введения ответных защитных мер, который создает правовое поле для принятия таких мер к тем, кто применяет неправомерные санкции экономического порядка к Беларуси и к конкретным предприятиям. Кто войдет в этот список – определит Правительство. Мы в этом плане будем более чистоплотными, если можно так выразится, потому что западные партнеры применяют санкционные дубинки налево и направо, не разбираясь, оказывая тем самым давление на всю страну. Мы в ответ будем действовать очень точечно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter