Головченко рассказал о мерах поддержки предприятий, которые обсуждались на совещании у Президента

Премьер-министр Роман Головченко во время посещения Института истории НАН рассказал журналистам о мерах поддержки предприятий, которые обсуждались в начале текущей неделе на совещании у Президента. Он отметил, что совещание носило комплексный характер: Правительство вынесло целый ряд предложений по модернизации условий ведения хозяйственной деятельности и помощи государства для отечественных предприятий всех форм собственности.

– Ключевое, что было решено по итогам совещания,  многие из этих подходов можно реализовать в рамках уже предоставленных полномочий Правительству и местным органам власти. Поэтому надо этими правами воспользоваться и принимать точечно те решения, которые необходимы в данный момент для поддержки национальной экономики.

Роман Головченко подчеркнул, что Правительство после совещания развернуло такую работу. Для этого работает оперативно-ситуационный штаб. Ряд решений будут приниматься Правительством и облисполкомами.

– Речь идет в первую очередь о таких мерах фискальной политики, как предоставление рассрочек и отсрочек по платежам НДС, сокращение сроков возврата НДС. Мы поставили задачу, что в ближайшее время должно быть принято решение по кардинальному сокращению этих сроков, чтобы у предприятий не было кассового разрыва, связанного с уплатой налога на добавленную стоимость.

Он также обратил внимание на то, что меры поддержки будут касаться предоставления отсрочек и рассрочек уплаты не только налогов, но и ввозных таможенных пошлин. Такое решение готовится.

– Планируется, что на уровне местных органов власти будут приняты решения о недопущении увеличения ставок налогов на недвижимость для предприятий в этом году. Налоговым кодексом такая возможность предоставлена, но это решение принималось в несколько других условиях. Сейчас мы считаем, что это делать нецелесообразно. Это в дополнение к тому, что уже принято решение о недопущении повышения базовой арендной ставки и она уже зафиксирована в белорусских рублях.

Головченко: стране необходимы крупные археологические проекты

Головченко: в стране происходит естественная диверсификация экспорта в сторону ЕАЭС, Африки и Азии


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter