Головченко: работа на склад при закрытых границах сейчас позволит удовлетворить отложенный спрос на внешних рынках

Об этом журналистам по итогам совещания Президента с руководством экономического блока страны заявил Премьер-министр Роман Головченко. Он добавил, что в центре совещания находились вопросы заработной платы, занятости и ценообразования:

– Это фактически отчет экономического блока Правительства по решению этих задач.

Премьер-министр рассказал, что белорусская экономика в период пандемии сработала гораздо лучше, чем прогнозировали международные финансовые институты. А работа предприятий на склад в то время, когда были закрыты границы, позволит теперь удовлетворить отложенный спрос на внешних рынках.

– Сегодня мы видим, что те решения, которые были приняты Президентом и которые критиковались определенными силами, были правильными. Мы потеряли в ВВП гораздо меньше, чем страны-соседи с более сильными экономиками. Чтобы не потерять рынки и вовремя успеть к их открытию, мы не закрывали производства. Мы имеем довольно неплохие показатели на фоне наших соседей: ВВП по итогам полугодия сложился на уровне 98,3%. За июнь мы приросли на 0,1% и, думаю, будем расти дальше.

Роман Головченко обратил внимание: необходимо выйти минимум на прошлогодний уровень, но более требовательная задача – прирасти:

– Многие наши соседи признались, что выйти на прошлогодний уровень невозможно, и заранее запланировали уровень падения ВВП от 6 до 10% (в Еврозоне). Что касается работы на склад, склад – это понятие очень условное. Логистика была закрыта. Границы были на замках, темпы экспорта снизились. Но теперь рынки открываются, у нас есть продукция: мы ее можем брать с полки и отправлять тем, кто в ней нуждается. Ведь в это время возник отложенный спрос. Сейчас мы его пытаемся закрывать.

Глава Правительства привел такую цифру: буквально за месяц складские запасы снизились на сумму более чем 200 млн рублей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter