Головченко: производственная кооперация и поставки техники – точки роста в отношениях Беларуси и Башкортостана

Производственная кооперация и поставки техники – основные точки роста в отношениях Беларуси и Башкортостана. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с главой Республики Башкортостан Радием Хабировым.


– Одно из главных направлений – производственная кооперация.

В ближайшее время на территории индустриального парка "Уфимский" начнется реализация совместно с белорусским холдингом "Амкодор" проекта строительства завода по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна. Ведутся также работы по строительству производственно-сервисного центра "Амкодор" по обслуживанию коммунальной и другой техники.

Роман Головченко отметил, что продолжаются поставки машинокомплектов троллейбусов МАЗ на сборочное производство на базе Уфимского трамвайно-троллейбусного завода:

– В текущем году законтрактовано 26 машинокомплектов. Но надо наращивать объемы поставок. Тем более, что уже просчитана потребность Башкортостана во всей номенклатуре белорусской техники. Поэтому было бы логичным выйти на заключение некой долгосрочной программы поставок. Может быть, и пятилетнего цикла, чтобы и мы, и вы могли прогнозировать в том числе и финансовые планы. 

По словам руководителя белорусского Правительства, важное направление – городской пассажирский транспорт. Белорусские производители ОАО "МАЗ" и ОАО "Белкоммунмаш" готовы обеспечивать потребности Республики Башкортостан в обновлении парка пассажирской техники. В том числе в кооперации с местными производителями. 

– Уверен, что открытие нового дилерского центра МАЗ, которое также планируется осуществить в ходе нынешнего визита, придаст дополнительный импульс наращиванию объемов поставок.

Готовы организовать поставки качественного лифтового оборудования как для новостроек, так и в рамках замены лифтов, отработавших срок службы. Мы развиваем перспективные направления деятельности по производству высокоскоростных лифтов, поэтажных эскалаторов. И с удовольствием заместим ушедших с российского и белорусского рынков западных производителей.

В свою очередь, глава Башкортостана Радий Хабиров отметил положительную динамику в развитии торгово-экономических отношений с Беларусью.

– Меньше года прошло с момента нашей прошлой встречи. Тогда мы подписали дорожную карту до 2024 года. На сегодняшний день одна четверть мероприятий по дорожной карте уже выполнена. Радует хорошая динамика товарооборота. 

Он напомнил о задаче, поставленной Президентом Беларуси по достижению уровня товарооборота в миллиард долларов. 

–Этого можно достичь лишь в более тесной кооперации предприятий. Также планируем нарастить объемы поставок белорусской техники. Рассчитываем на кооперацию с МАЗом по производству троллейбусов. Есть большие потребности в технике различного назначения.

Также он обратил внимание на развитие межрегионального сотрудничества. Радий Хабиров выразил заинтересованность в изучении опыта Беларуси по организации безопасности дорожного движения. 

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Головченко вручили орден Дружбы народов Башкортостана

Головченко: Беларусь и Башкортостан могут  выйти на объем товарооборота в миллиард долларов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter