Головченко призвал страны ЕАЭС создать трансграничное пространство доверия

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время выступления на пленарной сессии цифрового форума "Digital Almaty 2023: цифровое партнерство в новой реальности" призвал страны ЕАЭС создать трансграничное пространство доверия. По его словам, оно должно включать в себя признание электронной цифровой подписи, без которой невозможны предоставление населению качественных государственных услуг и эффективная работа органов власти и государственных институтов.


– Полагаю, что главы правительств вправе дать указание ответственным органам на ускоренное завершение необходимых работ в этом направлении.

Он также отметил, что особенно актуальным и перспективным является создание новых производственных процессов, материалов и оборудования на основе технологий искусственного интеллекта, больших данных, робототехники, интернета вещей, виртуальной и дополненной реальности.

– Предлагаем Евразийской экономической комиссии организовать сотрудничество и координацию в этой сфере. В эпоху цифровых преобразований пристальное внимание должно быть уделено обществу и бизнесу. Необходимо оцифровать их общение с государством. Удаленное получение государственных услуг надо развивать не только у себя в стране, а предоставлять для всех граждан ЕАЭС.


Премьер-министр особое внимание уделил необходимости активизации работы по подготовке кадров.

– Для подготовки кадров цифровой экономики требуется постоянно модернизировать существующую структуру образования, а также обращать внимание на адаптацию различных слоев населения к жизни в цифровом мире.


sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter