Головченко: принципы "Восточного партнерства" должны базироваться на основе дифференциации и совместного управления

Принципы "Восточного партнерства" должны базироваться на основе дифференциации и совместного управления. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Беларуси Роман Головченко по итогам саммита глав государств и правительств стран — участниц инициативы ЕС "Восточное партнерство". По его словам, инициатива Европейского союза "Восточное партнерство" должна ориентироваться на взаимовыгодную региональную экономическую интеграцию с осязаемыми результатами для простых граждан.

Фото: БЕЛТА

 Основное внимание во время саммита было уделено преодолению последствий пандемии коронавируса, того урона, который она нанесла национальным экономикам. Мы выражаем признательность Европейскому союзу за те меры, которые были приняты по поддержке усилий Беларуси в борьбе с вирусом. Мы разделяем ключевые подходы Евросоюза в отношении принципов "Восточного партнерства". Эти принципы, по нашему мнению, должны базироваться на основе дифференциации и совместного управления. Мы исходим из того, что страны  участницы "Восточного партнерства" должны сами определять те проекты, которые представляют для них интерес, а не воспринимать советы, которые могут быть навязаны,  сказал Роман Головченко.

Руководитель белорусского Правительства также отметил, что индивидуальный подход к сотрудничеству не должен приводить к так называемому многоскоростному "Восточному партнерству". По его словам, необходимо сохранить ориентацию инициативы на взаимовыгодную региональную экономическую интеграцию с осязаемыми результатами для простых граждан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter