Головченко принимает участие в заседании Евразийского межправсовета

В Кыргызстане в Чолпон-Ате в эти минуты началось заседание Евразийского межправительственного совета в узком составе. Белорусскую делегацию на мероприятии возглавляет Премьер-министр Роман Головченко.


Открывая заседание, Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов выразил уверенность, что совместными усилиями страны ЕАЭС могут преодолеть все возникающие вызовы.

– Сегодняшняя повестка нашего заседание насыщенная и включает вопросы, имеющие принципиальный характер до нашей интеграции. Уверен, что решения, которые будут приняты на данном заседании, придадут хороший импульс евразийской интеграции.


Главы правительств в узком составе рассмотрят вопрос сближения односторонних нетарифных мер, устанавливаемых при вывозе товаров, а также вывозных таможенных пошлин, меры страховой поддержки взаимной и внешней торговли стран союза. Кроме того, премьер-министры обсудят вопрос определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей госзакупок.

Главы правительств заслушают доклад о создании Евразийской организации по аккредитации в области оценки соответствия. Еще один вопрос, вынесенный на заседание в узком составе, – обеспечение равных условий участия в программе закупки сельхозтехники и оборудования в Казахстане для производителей ЕАЭС и третьих стран. Среди прочего на рассмотрение вынесена выработка общих подходов стран ЕАЭС в контексте реализации глобальной климатической повестки ипотеки «Автоматизированная трансграничная торгово-расчетная система».


Завтра мероприятие пройдет в расширенном составе. Главы правительств рассмотрят перечень изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза, подлежащих устранению в 2021–2022 годах, вопросы зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин между бюджетами государств-членов в 2020 году. Планируется также обсудить вопросы формирования рабочей группы высокого уровня по вопросам цифровой трансформации в ЕАЭС, создания дорожных карт по реализации основных направлений и этапов реализации скоординированной транспортной политики государств – членов ЕАЭС на 2021–2023 годы, формирования общего рынка органической сельскохозяйственной продукции в ЕАЭС. Предполагается подписание меморандума о содействии устойчивому развитию транзитного потенциала и экологической безопасности железнодорожного транспорта ЕАЭС.


На завтра запланирована встреча глав делегаций – участников заседания Евразийского межправительственного совета с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.

Как ожидается, сегодня Роман Головченко проведет встречу со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным.


Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter