Головченко примет участие в заседании Евразийского межправсовета в Ереване

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко направился с рабочим визитом в Армению. Он примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета, которое состоится 1819 ноября в Ереване. Мероприятие пройдет в очном формате с участием глав правительств стран Евразийского экономического союза, государств – наблюдателей при ЕАЭС Кубы и Узбекистана, а также председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии.

Главы правительств «пятерки» обсудят 20 вопросов. Среди них такие новые направления, как проект Стратегии биологической безопасности ЕАЭС и климатическая повестка. Также рассмотрят вопросы электронной торговли. Ожидается, что главы правительств утвердят дорожную карту по созданию благоприятных условий для ее развития в рамках ЕАЭС.

Также премьер-министры обсудят состояние взаимной торговли в 2020 году, совместные прогнозы развития агропромышленного комплекса, балансы спроса и предложения союзных стран по сельхозпродукции, продовольствию, кожевенному сырью, шерсти, льно- и хлопковолокну на 2021–2022 годы, план мероприятий по сырьевому обеспечению металлургических предприятий государств ЕАЭС на 2021–2024 годы.

Планируется рассмотреть соглашение о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, план мероприятий по повышению уровня обеспеченности стран союза стратегически важными лекарствами и фармацевтическими субстанциями для медицинского применения, производство которых должно быть обеспечено в ЕАЭС до 2024 года.

Главы правительств государств ЕАЭС планируют подписать Соглашение о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, в рамках ЕАЭС.

Программой рабочего визита Романа Головченко в Армению предусмотрено проведение двусторонних переговоров с коллегами. В частности, сегодня запланирована рабочая встреча с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным и председателем кабинета министров – руководителем Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбеком Жапаровым. Завтра руководитель белорусского Правительства планирует провести переговоры с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter