Головченко примет участие в заседании Евразийского межправсовета в Алматы и посетит два российских региона

Сфера общих интересов

Правительственная делегация во главе с Премьер-министром Беларуси Романом Головченко с 1 по 3 февраля направится с визитом в два региона Российской Федерации — Нижегородскую и Ульяновскую области, а также примет участие в очередном заседании Евразийского межправительственного совета. Местом встречи глав правительств стран — участниц ЕАЭС на этот раз станет казахстанская земля: в Алматы, помимо участия в заседании ЕМПС, они посетят международный форум Digital Almaty — крупнейшее бизнес-мероприятие с участием международных экспертов, IT-сообщества и представителей власти.

Фото из архива «СБ»

Накануне вылета правительственного борта по маршруту Нижний Новгород — Алматы — Ульяновск в Совмине прошла рабочая встреча с участием всех заинтересованных сторон, на которой детально проработана предстоящая повестка и выработан единый подход.
— Каждый из вопросов (заседания Евразийского межправсовета. — Прим. ред.) является, как всегда, важным для страны. Поэтому сегодня необходимо выверить нашу переговорную позицию, особенно по тем вопросам, которые являются для нас чувствительными, — акцентировал внимание Роман Головченко.

Что касается визита в Российскую Федерацию, руководитель Правительства отметил:

— Там задача понятна: вопросы традиционные — это в первую очередь наш экспорт, совместные проекты в области промышленной кооперации. Продолжаем выполнение тех мероприятий, которые начали в прошлом году, — это переориентация наших поставок с рынков недружественных государств туда, где нас ждут. Поэтому необходимо подробно рассмотреть, каких результатов мы ожидаем достичь.

Замминистра иностранных дел Игорь Назарук доложил в целом о готовности визита и его ключевых мероприятиях. С участием представителей государственных органов обсуждена повестка предстоящего Межправсовета, а также рассмотрены вопросы практического наполнения визитов правительственной делегации в Нижний Новгород и Ульяновск.

В частности, программой визита в Нижний Новгород предусмотрены встреча Романа Головченко с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным, участие в церемонии открытия бизнес-форума и церемония торжественного запуска трамвая «МиНиН» белорусско-российского совместного предприятия «Нижэкотранс».

К слову, кроме презентации совместного российско-белорусского проекта «МиНиН», стороны обсудят на предприятии перспективы развития по расширению производства трамваев, выпуску электробусов, троллейбусов и гибридных автобусов.

На ПАО «Завод «Красное Сормово» руководителю белорусского Правительства продемонстрируют передовые технологии судостроения и продуктовую линейку предприятия.

Стоит сказать, что программой визита в Нижний Новгород, помимо прочего, запланировано посещение автомобильного завода, где Премьер-министру презентуют линейку автомобилей ГАЗ и главный конвейер сборки автомобилей предприятия.

На следующий день, 2 февраля, предусмотрено участие Премьер-министра Беларуси в заседании Евразийского межправсовета, который пройдет в казахском Алматы. В рамках визита состоится заседание ЕМПС в узком составе и встреча Романа Головченко со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным.

3 февраля главы правительств «пятерки» посетят выставку цифровых проектов и примут участие в пленарной сессии цифрового форума «Digital Almaty 2023: цифровое партнерство в новой реальности». После чего руководители правительств стран — участниц ЕАЭС обсудят актуальные для союза вопросы в рамках заседания ЕМПС, которое пройдет в расширенном составе.

Что касается визита во второй российский регион, куда правительственная делегация направится в этот же день, здесь запланирована встреча Романа Головченко с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских, в ходе которой стороны подпишут соглашения о намерении создания в Ульяновской области международного промышленного комплекса по производству полуприцепов на базе транспортных средств ОАО «МАЗ».

Завершат визит правительственной делегации в этот регион Российской Федерации посещение филиала ПАО «Ил» — Авиастар.

НАША СПРАВКАъ

«МиНиН» — кооперация Минска и Нижнего Новгорода

   
Фото: сайт Нижегородской правды

В конце минувшего года наша страна и Нижегородская область запустили совместное производство трамваев в Ворсме.

В соответствии с договоренностями, достигнутыми между правительством Нижегородской области и холдингом «Белкоммунмаш», в сентябре 2022-го было создано ООО «СП «Нижэкотранс».

Как сообщили в пресс-службе «Белкоммунмаша», нижегородская площадка станет производственной базой для реализации концессионного соглашения по модернизации инфраструктуры электротранспорта в Нижнем Новгороде на период до 2024 года. Как подчеркнули на предприятии, эта программа — крупнейшая в России.

Первый полностью низкопольный односекционный трамвайный вагон модели Т811, произведенный холдингом «­Белкоммунмаш», получил название «МиНиН», что означает кооперацию Минска и Нижнего Новгорода.

— Экстерьер и интерьер были разработаны эксклюзивно для этого региона. Доля «союзной» комплектации достигает 93 процентов. Ключевые компоненты, в том числе электрооборудование и трамвайные тележки, — собственная разработка BKM HOLDING, — отметили на предприятии.

Планируется, что до конца 2024 года в адрес СП «Нижэкотранс» холдингом будет поставлено не менее 170 единиц трамвайных вагонов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter