Головченко примет участие в Евразийском экономическом форуме

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко по видеосвязи примет участие в Евразийском экономическом форуме, который пройдет 26 мая в Бишкеке. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства. Форум станет площадкой прямого взаимодействия по наиболее актуальным вопросам развития Евразийского экономического союза, предпринимательской деятельности на территории ЕАЭС, зеленой энергетики, а также укрепления межрегиональных связей и формирования кооперационного сотрудничества.

Деловая программа форума состоит из шести панельных дискуссий, предусматривающих обсуждение перспектив стратегического развития евразийской интеграции, возможностей для экономической стабильности государств ЕАЭС, вопросов в сфере промышленности, агропромышленного комплекса, энергетической, транспортной инфраструктуры, цифровой повестки, а также новых направлений взаимодействия в союзе.

Форум откроет панельная дискуссия "Перспективы стратегического развития евразийской интеграции в эпоху глобальных изменений", спикерами станут члены Совета Евразийской экономической комиссии – заместители глав правительств стран ЕАЭС. С белорусской стороны выступит заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.


Ожидается, что в мероприятиях форума поучаствуют представители органов государственной власти, науки и бизнеса стран ЕАЭС. Для участия в первом Евразийском экономическом форуме зарегистрировались свыше 2500 человек из 15 стран. Таким образом, мероприятие станет одним из самых масштабных деловых событий ЕАЭС после вынужденного перерыва из-за пандемии коронавируса.

– Интерес к форуму очень высокий. Во многом это связано с его архитектурой: запланированы дискуссии по вопросам дальнейшего развития ЕАЭС, транспортной и энергетической инфраструктуры, финансово-банковской политики, промышленного сотрудничества, цифровой и молодежной повесток, электронной торговли и новых направлений сотрудничества в ЕАЭС, – сообщил директор департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК Данияр Турусбеков.

На форуме планируется подписать около десяти меморандумов и соглашений. В рамках форума будет организована выставка лучших агропромышленных товаров ЕАЭС.

– Экспозиция продукции союза создаст дополнительные стимулы для повышения конкурентоспособности товаров ЕАЭС, будет способствовать развитию взаимной торговли и экспорта товаров союза, – заверил Данияр Турусбеков.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter