Головченко предложил вдохнуть новую жизнь в белорусско-российские экономические проекты

Важно вдохнуть новую жизнь в совместные экономические проекты, которые реализуются субъектами хозяйствования Беларуси и России. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным. Встреча прошла на полях заседания Евразийского межправсовета в Ереване.

Фото  БЕЛТА


– Очень важно вдохнуть новую жизнь в совместные экономические проекты, которые реализуются субъектами хозяйствования Беларуси и России. Это очень важно: помимо регуляторики, которой мы с вами занимаемся, найти экономические проекты, в которых будет задействован бизнес двух стран и которые будут работать на укрепление экономического потенциала наших стран. Это касается и программ по импортозамещению, и освоения новой научно-технической продукции. Это наша экономическая безопасность  и России, и Беларуси, и Союзного государства.

Роман Головченко отметил, что после утверждения президентами пакета союзных программ 4 ноября во время Высшего госсовета Союзного государства правительства двух стран выстраивают четкую систему реализации договоренностей.

– У нас реализованы инструменты мониторинга того, как реализуются эти программы. По моей информации, планы по реализации союзных программ подписаны практически все, кроме одной. Не подписан план по рынку связи. Соответствующие должностные лица с обеих сторон определены. У них есть хорошее взаимодействие. И самое главное – настроенность на результат. Все возникающие вопросы мы будем решать.

Что касается торгово-экономического взаимодействия, то, по словам Романа Головченко, оно динамично развивается. Во время встречи руководитель белорусского Правительства предложил также обсудить ряд вопросов, которые требуют ускорения в их решении.

Напомним, Роман Головченко прибыл с рабочим визитом в Армению, где пройдет заседание Евразийского межправительственного совета. В повестке дня –20 вопросов. В повестке такие новые направления, как проект Стратегии биологической безопасности ЕАЭС и климатическая повестка. Также в повестке дня – вопросы электронной торговли. Ожидается, что руководители правительств утвердят дорожную карту по созданию благоприятных условий для ее развития в рамках ЕАЭС.

Также премьер-министры обсудят состояние взаимной торговли в 2020 году, совместные прогнозы развития агропромышленного комплекса, балансы спроса и предложения союзных стран по сельхозпродукции, продовольствию, кожевенному сырью, шерсти, льно- и хлопковолокну на 2021–2022 годы, план мероприятий по сырьевому обеспечению металлургических предприятий государств ЕАЭС на 2021–2024 годы.

Также планируется рассмотреть соглашение о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, план мероприятий по повышению уровня обеспеченности стран союза стратегически важными лекарствами и фармацевтическими субстанциями для медицинского применения, производство которых должно быть обеспечено в ЕАЭС до 2024 года.

Главы правительств государств ЕАЭС планируют подписать соглашение о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, в рамках ЕАЭС.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter