Головченко предложил провести в июле заседание межправительственной комиссии

Дополнительный импульс дальнейшему развитию белорусско-узбекских отношений придаст предстоящая встреча на высшем уровне в рамках планируемого визита Президента Беларуси в Узбекистан в сентябре 2022 года. Уверенность в этом высказал Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с Премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым, которая прошла сегодня в Доме Правительства.


– Это уже третья наша рабочая встреча в этом году, и интенсивность белорусско-узбекских контактов по самым разным направлениям только растет, – отметил Роман Головченко. – Ожидаем, что дополнительный импульс дальнейшему развитию наших отношений придаст предстоящая встреча на высшем уровне в рамках планируемого визита президента Беларуси в Узбекистан в сентябре 2022 года в рамках ШОС.

Роман Головченко предложил в целях подготовки к этой встрече провести в июле этого года заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству.

Абдулла Арипов в свою очередь напомнил о визите Президента Беларуси в 2018 году и об ответном визите Президента Узбекистана в Республику Беларусь, во время которых были выработаны перспективные направления сотрудничества двух стран. 


– Перед нашими правительствами поставлена задача обеспечить реализацию достигнутых договоренностей и наращивать позитивную динамику нашего взаимодействия, – подчеркнул Премьер-министр Узбекистана.

Абдулла Арипов с удовлетворением отметил, что за последние годы торговля между нашими странами выросла в пять раз и экономики наших стран взаимного дополняют друг друга.

В 2021 году товарооборот между Беларусью и Узбекистаном составил 301,9 млн долларов и увеличился к уровню 2020 года на 7,8 процента, экспорт – 245,4 млн долларов (рост на 3,3 процента), импорт – 56,5 млн долларов (рост на 32,5 процента).


В январе-апреле 2022 года товарооборот между двумя странами составил 121,2 млн долларов и увеличился к уровню соответствующего периода 2021 года на 32,5 процента, экспорт – 92,6 млн долларов (рост на 17,7 процента), импорт – 28,6 млн долларов (рост в 2,2 раза). Основными позициями белорусского экспорта стали специфические товары, мясо и мясопродукты, бумага и картон мелованные, лекарственные средства, сухое молоко, сыры и творог, целлюлоза, молочная сыворотка, полимеры винилхлорида. Основа импорта товаров из Узбекистана – пряжа хлопчатобумажная, специфические товары, капуста, виноград свежий или сушеный, фрукты сушеные, орехи, смеси орехов или сушеных плодов, медный прокат, трикотажные полотна, свитеры, пуловеры, кардиганы и жилеты трикотажные.

В Узбекистане зарегистрированы 103 организации, учредителями которых являются резиденты Беларуси, а также представительства компаний «Автопромснаб-спедишн», «Софтклуб», «АмантисМед» и «Белвитунифарм». На территории Узбекистана создано одно сборочное производство белорусской техники с участием белорусского капитала – AMKODOR-AGROTEXMASH.


Продолжается кооперационное сотрудничество МАЗ и KRANTAS GROUP, МТЗ и «Узавтосаноат» в области производства автотехники и тракторов. Компания «Марко» осуществляет в Узбекистане совместный проект по производству обуви. Светлогорский завод сварочных электродов реализует в этой стране инвестиционный проект по производству сварочных электродов. Помимо этого, осуществляются совместные проекты в сфере фармацевтики.

  Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter