Головченко: предложения о перераспределении полномочий между органами власти направлены в том числе и на раскрепощение инициативы на местах

Об этом Премьер-министр Роман Головченко рассказал журналистам по итогам совещания у Президента:


– Большое количество инициатив поступило именно от регионов. Они сталкиваются с этими вопросами на практике. У населения, предприятий возникают ситуации, которые надо урегулировать. И если они видят, что это можно сделать в более сжатые сроки, более оперативно, без ущерба для интересов государства, то, соответственно, вносят такие предложения, которые в том числе направлены и на раскрепощение инициативы на местах.

По словам Романа Головченко, при подготовке предложений о перераспределении полномочий в Правительстве исходили из двух критериев:

– Первый критерий: все должно идти от жизни, и решения должны приниматься эволюционно. Второй критерий: эти решения должны быть вызревшими и подтверждаться мировым опытом. Мы проанализировали, как эти вопросы решаются в других государствах, прежде всего на постсоветском пространстве, и для себя нашли немало хороших практик, предложив имплементировать их в белорусское законодательство.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter