Головченко: Правительство рассматривает варианты модернизации пенсионной системы

Правительство рассматривает варианты модернизации пенсионной системы. Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко во время общения с трудовым коллективом стеклозавода «Неман» в Березовке. По его словам, это необходимо для того, чтобы стимулировать людей больше откладывать средства.

– Раньше это было сложно, когда в стране был высокий уровень инфляции выше 10 процентов. Обесценивание сбережений делало это не очень привлекательным. Сейчас, когда несколько лет стабильная ценовая ситуация и инфляция находится в среднеевропейских параметрах, все больше людей начинает переходить на добровольное пенсионное страхование.

Роман Головченко пояснил, что речь идет о перечислении части зарплаты в фонд будущей пенсии. При этом рассказал, что рассматриваются и иные варианты модернизации системы.

– Есть еще разные идеи, каким образом увеличить пенсионное содержание людей, как сделать его более справедливым. Потому что есть много нюансов. В Правительстве тщательное ведется данная работа. Есть поручение Президента. Главная задача – чтобы не произошло ухудшение текущих условий. Наоборот, мы попытаемся выработать такую систему, которая предоставит гражданам выбор. Либо сейчас получать больше зарплату, а потом поменьше пенсию. Либо сейчас добровольно отчислять в свой будущий пенсионный фонд, чтобы потом иметь лучше пенсию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter