Головченко поручил проработать возможность отвязки расчетов за энергоносители от доллара

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко поручил проработать возможность отвязки расчетов за энергоносители от доллара во время заседания Президиума Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.


"Задача вице-премьеру, министру энергетики, председателю "Белнефтехима" – это вопрос отвязки наших расчетов от долларов США, возможно, с переходом на фиксацию цен в российских рублях, в первую очередь по энергоносителям", – сказал Роман Головченко.

Он поручил Министерству экономики совместно с отраслями отработать и представить предложения по целесообразности формирования межотраслевых балансов межгосударственных поставок в условиях высокой волатильности и провести соответствующие переговоры с Минэкономразвития России.

Премьер-министр также отметил, что Россия сейчас оказалась в непростой ситуации. "Санкции вызывают массовые отказы в поставках комплектующих и оборудования в адрес российских производителей. Необходимо помочь нашим российским товарищам обеспечить выполнение задач по импортозамещению. Поручаю вице-премьеру, министру промышленности, председателю Госкомвоенпрома и другим руководителям провести оперативные переговоры с Министерством промышленности и торговли России, руководителями крупнейших российских предприятий по наращиванию поставок продукции. И выработать решения по включению наших предприятий в программу импортозамещения, в том числе с привлечением выделяемого на эти цели в России финансирования", – подчеркнул он.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter