Головченко: по всем вопросам белорусско-российской повестки найдены решения

По всем вопросам белорусско-российской повестки найдены решения. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Беларуси Роман Головченко, комментируя вчерашние переговоры президентов двух стран.


– У нас не осталось ни одной сферы по итогам переговоров президентов, по которым не были найдены решения или были не сближаемые позиции. Раньше такое бывало, что обсудили вопросы и каждый остался на своих позициях.  У меня нет ощущения, что президенты о чем-то не договорились или правительства не знают, как реализовывать ту или иную договоренность. И это кардинально отличает вчерашнюю встречу от проходящих три или пять лет назад. 

Роман Головченко отметил, что дорога определена и понятен объем работы на следующий год. 

– Мы не собираемся сбавлять темпы. В этом году у нас будут рекордные показатели. У нас будет товарооборот порядка 50 млрд долларов. Мы кардинально улучшим внешнеторговое сальдо. 

В целом, говоря о поручениях по итогам встречи лидеров Беларуси и России, руководитель Правительства отметил, что сторонам предстоит работать по 8–10 конкретным направлениям. 

– Все это решаемые вопросы. Мы услышали от президентов абсолютно солидарную позицию по всем вопросам. Есть экономические нюансы. В частности, Российская Федерация оказывает кредитную поддержку в реструктуризации долга Беларуси перед российскими финансовыми институтами. Эту тему мы тоже поднимали. Она нашла полное понимание у российских коллег. В этих условиях есть возможность поддержать белорусскую экономику. Надо досчитать окончательно сумму. 

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Головченко: цена на природный газ для Беларуси впервые будет зафиксирована на трехлетний период

Головченко о белорусско-российских отношениях: время стратегических решений

Головченко об импортозамещающих проектах с Россией: перечень открытый
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter