Головченко: перевод основных платежей в российские рубли существенно облегчил проведение расчетов

На полях заседания ЕПМС, которое прошло сегодня в Чулпон-Ате (Кыргызстан), руководитель белорусского Правительства провел встречу со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным.

Роман Головченко отметил интенсивность встреч, которая обусловлена непростой ситуацией, в которой сторонам приходится работать.

 Вместе с тем экономики Беларуси и России демонстрируют неплохие результаты в преломлении на то ожесточенное, остервенелое давление, которое на нас оказывается. Показатели экономик наших стран за полгода в принципе говорят о том, что мы выдерживаем это давление и, более того, смогли к нему адаптироваться, – подчеркнул Роман Головченко.

В подтверждение своих слов он напомнил:

 Растет грузооборот через территорию России. Это дает дополнительную выручку и портам Российской Федерации, и железной дороге. Более того, у нас есть планы по наращиванию объемов отгрузки. Тем более что подготовлено к подписанию следующее соглашение о развитии перевозки грузов через транспортные коридоры, которые проходят по территории наших стран. Это будет касаться южного региона. Уверен, что произойдет серьезное наращивание в объеме грузопотока и грузооборота.

По его словам, помимо этого соглашения, подготовлены к подписанию документы, касающиеся сотрудничества в области микроэлектроники, развития микроэлектронных технологий и электронного машиностроения, признания технологических операций, которые осуществляются на территории Союзного государства, о проведении единой промышленной политики и ряд других, которые работают на практическую пользу для субъектов хозяйствования.

 Мы провели все необходимые операции по переводу основных платежей между нами в российские рубли. Это существенно облегчило проведение расчетов. Убежден, что в ближайшее время увидим эффект от мероприятий, которые мы проводили и в прошлом году, и в этом, – подчеркнул он.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter