Головченко: перебоев с обеспечением продовольствием не будет ни в Беларуси, ни в России

Никаких перебоев с обеспечением продовольствием не будет ни в Беларуси, ни в России. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время выступления на открытии Белорусского продовольственного форума в Санкт-Петербурге.


– В этой связи форум носит не только маркетинговый характер, а имеет большое практическое значение. 

Роман Головченко отметил, что Санкт-Петербург – одно из ключевых направление поставок продовольственной продукции для многих белорусских предприятий. 

В прошлом году поставлено продукции на 500 миллионов долларов. И Санкт-Петербург занимает третье место среди регионов России по объемам поставляемой продукции. 

– Очень важно, что наши производители предлагают не просто сырье и продукты, а качественную пищу, которая ориентируется на людей, ведущих здоровый образ жизни.

Руководитель Правительства подчеркнул, что Беларусь входит в топ-5 мировых поставщиков сливочного масла, на долю белорусской молочной отрасли приходится 1 процент мирового производства молока и 6 процентов мировой торговли по этому виду продукции.

–В 2021 году в нашей стране произведено 137 кг мяса на душу населения, что на 37 процентов больше уровня внутреннего потребления. Соответственно, есть что поставить на экспорт. Поставка широкой гаммы продовольственных товаров составляет половину  нашего экспорта в Санкт-Петербург. А по итогам прошлого года весь экспорт составил около миллиарда долларов. Соответственно, экспорт продовольствия составил около 500 миллионов долларов.

sichevich@sb.by

Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter