Головченко ознакомился с потенциалом Гомельского химзавода

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко прибыл в Гомель с рабочим визитом. В программе – знакомство с работой Гомельского химзавода и "Гомсельмаша".


Свою рабочую поездку Роман Головченко начал с посещения ОАО "Гомельский химический завод". С потенциалом предприятия также ознакомились председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун. Председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков и директор ОАО "Гомельский химический завод" Дмитрий Черняков доложили о ситуации на предприятии и его перспективах.

– У нас разработана программа развития предприятия, которая предусматривает поэтапное увеличение объемов производства, – рассказал Дмитрий Черняков. – Это позволит уже к 2030 году нарастить выпуск фосфорных удобрений с 943 500 тонн до 1 220 000 тонн в год.



Гомельский химзавод начал плотно работать и с российским рынком. В следующем году туда планируют поставить около 400 000 тонн продукции.

Мы не конкурируем с российскими производителями, а скорее дополняем рынок, – поясняет руководитель предприятия. – Нами разработано много новых марок, своевременно пройдена аккредитация и получено разрешение на работу в Российской Федерации. Гомельский химзавод может работать с различным набором микро- и макроэлементов. Это особенно ценят российские аграрии.


Премьер-министр ознакомился с производством комплексных минеральных удобрений, побывал в цехе серной кислоты № 2, на центральном пульте управления, тукосмесительной установке цеха сложносмешанных минеральных удобрений. На предприятии подробно ознакомили участников поездки с процессами фасовки и погрузки готовой продукции, ее ассортиментом.

Также в сегодняшнем маршруте – посещение ОАО "Гомсельмаш".








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter