Головченко: отстающих регионов к концу следующей пятилетки быть не должно

Отстающих регионов к концу следующей пятилетки быть не должно. Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко во время заседания Президиума Правительства, где рассматривается проект программы социально-экономического развития страны на 2021–2025 годы. По его словам, выверенная региональная политика является для Правительства одной из приоритетных задач. Для этого должны быть использованы все инструменты.

Архивное фото

– Главная цель программы должна быть направлена на безусловное создание условий для роста благосостояния граждан страны. Работа всего государственного аппарата должна быть настроена на интересы человека, его защищенное право на достойную жизнь, обеспечение соответствующего качества этой жизни. В современных условиях это задача непростая, но нам надо определить целевые направления приложения управленческих усилий для обеспечения экономического роста на основе современных мировых тенденций развития. Приоритеты развития страны на пятилетку должны быть четкими, понятными всем гражданам страны.

По словам руководителя Правительства, документ должен быть предельно четким и понятным.

– Особое внимание попрошу уделить тем новым отраслям экономики, которые будут заложены и созданы в новую пятилетку. Напомню, что в текущей пятилетке в стране были фактически успешно созданы и успешно развиваются три отрасли: IT, космическая отрасль и атомная энергетика. В будущей пятилетке должны найти решение задачи не только по развитию этих отраслей, но и по созданию новых.

Также Премьер-министр обозначил ряд вопросов, которые возникли в ходе рассмотрения проекта программы социально-экономического развития на предстоящую пятилетку в Правительстве. Он призвал научное сообщество более активно подключиться к разработке проекта программы. По его словам, в предложенном варианте недостаточно внимания уделено инновациям. Кроме того, Роман Головченко обратил внимание на необходимость развития сферы услуг.

– То, что я увидел в проекте, – это узкая задача, которая базируется на развитии сегмента потребительских услуг. На мой взгляд, недостаточно прописаны цели по развитию деловых, финансовых и других секторов услуг для бизнеса.

По мнению Премьер-министра, решение еще одного вопроса – импортозамещения – должно происходить не за счет установления барьеров или предоставления необоснованных преференций отечественным производителям, а в в первую очередь за счет организации собственного производства высокотехнологичных и высококонкурентных товаров.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter