Головченко: оцифровка барьеров и ограничений во взаимной торговле в ЕАЭС позволит выделять приоритеты в их устранении

Оцифровка барьеров, изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС, а также оценка их негативного влияния на взаимную торговлю позволит выделять приоритеты в их устранении. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко сегодня во время заседания Евразийского межправительственного совета в Ереване в расширенном составе.


– В устранении барьеров, изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС уже достигнуты определенные результаты. В то же время оцифровка барьеров, оценка их негативного влияния на взаимную торговлю позволит выделять приоритеты в их устранении.

Роман Головченко призвал участников ЕАЭС активнее работать над запуском совместных промышленных проектов с высоким интеграционным эффектом, а также объединить усилия в импортозамещении.

– Развитие производственных мощностей в союзе потребует дополнительных усилий. В сложившейся геополитической ситуации, вызванной не только коронавирусной инфекцией, но и целым рядом других факторов, в мире вновь наблюдается рост национального протекционизма, ограничение трансферта новейших технологий, стремление наиболее развитых стран сохранить свое доминирование в ущерб развивающимся странам и странам с переходной экономикой.

По словам руководителя белорусского Правительства, необходимо более активно выполнять цели и задачи, заложенные в Договоре о ЕАЭС, и создавать общие безбарьерные рынки товаров, услуг, капитала, рабочей силы.

– Причем они должны охватывать все товарные группы и подавляющее большинство секторов услуг.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter