В НАТО появились разногласия по военному присутствию в Восточной Европе. Что еще случилось, пока вы спали

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко отправился с рабочим визитом в Азербайджан. Визит направлен на поиск новых возможностей для наращивания взаимного товарооборота. Как отметил ранее Роман Головченко, необходимо получить реальный срез обстановки и определить точки роста, которые следует продвигать и предметно обсуждать. Во время визита также запланировано подписание двусторонних документов. В двухдневной программе встречи с руководством страны, посещение Гянджинского автомобильного завода, научно-производственного предприятия "Иглим", а также международных выставок Caspian Agro и Inter Food. Кроме того, в рамках визита запланирована бизнес-встреча деловых кругов Беларуси и Азербайджана. Предусматривается проведение В2В-переговоров, подписание контрактов.

imgonline-com-ua-Resize-ghUhQwCPZhGI.jpg

Reuters: ЕС представит план на €210 млрд по отказу от энергоносителей из России к 2027 году. Брюссель намерен начать импорт газа из других стран, ускорить переход на возобновляемые источники энергии, а также прилагать больше усилий для экономии энергии. По данным агентства, в части плана о наращивании импорта газа из других стран подчеркивается возможность увеличения поставок сжиженного природного газа из таких стран, как Египет, Израиль и Нигерия. Кроме того, ЕК намерена предложить увеличить долю возобновляемых источников энергии до 45% к 2030 году. В рамках усилий по широкому внедрению солнечной энергетики ЕС потребует от стран-членов устанавливать солнечные электростанции во всех общественных зданиях с 2025 года. Помимо этого, к 2030 году ЕС намерен сократить потребление энергии на 13%.

Власти США готовы полностью лишить Россию возможности проводить выплаты по облигациям после 25 мая. Об этом сообщило агентство Bloomberg. По их сведениям, Министерство финансов США аннулирует действие так называемой генеральной лицензии, исключающей из-под антироссийских санкций выплаты по обслуживанию части суверенного долга РФ. Лицензия, срок действия которой истекает 25 мая, позволила России продолжить производить выплаты по облигациям. Это предоставило стране возможность предотвратить дефолт по государственному долгу.

ЕС может отправить замороженные активы попавших под санкции россиян на восстановление Украины. Для долгосрочной реконструкции комиссия предложит создать структуру под названием RebuildUkraine, куда будут направляться все ресурсы. В рамках этой инициативы ЕС рассмотрит использование активов, конфискованных у российских лиц. По словам источников, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что расходы на восстановление страны могут составить триллион евро. Как утверждается, Европейская комиссия предложит в среду пакет финансовой помощи Украине, с помощью которого планируется покрыть финансовый дефицит страны в размере $15 млрд в течение следующих трех месяцев.

В НАТО начались разногласия по масштабам военного присутствия в Восточной Европе. Об этом сообщила газета The Washington Post. По ее данным, государства альянса по-разному оценивают возможные последствия спецоперации на Украине. Так, страны Балтии и Польша "просят значительно расширить военное присутствие на своей территории и предоставить" современные вооружения и системы ПВО. При этом другие члены блока, в том числе Италия и Франция, "скептически относятся" к тому, что Россия "в ближайшее время будут представлять угрозу для территории НАТО", говорится в статье. Ряд государств считает "размещение на постоянной основе большого контингента НАТО на востоке Европы дорогим и неудобным". Они также опасаются, что "альянс отвернется от других угроз, на которых он сосредоточивался в последние годы, включая терроризм и нелегальную миграцию через Средиземное море. Эти темы больше волнуют страны, такие как Испания и Италия.

imgonline-com-ua-Resize-9x900V1NpZXZxF.jpg
Австралия ввела санкции против ряда российских журналистов и госслужащих, включая гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, первого замдиректора ФСБ Сергея Королева, гендиректора RT Алексея Николова и врио главы МЧС Александра Чуприяна. В список также попала ЧВК "Вагнер". Ограничения введены и в отношении двух белорусских предприятий: производителя гусеничных машин "Минотор-Сервис" и ОАО "КБ Радар". Помимо этого, в списке оказались лишенный мандата депутат Верховной рады Украины Илья Кива и экс-депутат украинского парламента Тарас Козак. Всего под ограничения Австралии попали 812 граждан России и Беларуси, а также 47 предприятий и организаций.

Bloomberg опубликовал требования Турции за одобрение вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Агентство сообщает, что Анкара требует от Швеции и Финляндии публичное порицание курдских образований и Курдской рабочей партии, признанной в Турции террористической, а также ее филиалов. Еще одно условие — снятие ограничений на экспорт оружия, которые были наложены новыми членами НАТО в 2019 году после ее вторжения в Сирию. Кроме того, Анкара ожидает возвращения в программу подготовки пилотов перспективных самолетов F-35 и снятия санкций за закупку российских систем противоракетной обороны С-400.

Украина вывозит пшеницу из Одессы в Европу, несмотря на риск дефицита зерна в самой стране. "Ограниченная работа порта Одессы не позволяет экспортировать большую часть объемов зерновых культур морским путем. Под давлением ЕС разработан альтернативный путь через порты Рени и Измаил, откуда они уходят дальше по Дунаю", - сообщил РИА Новости бывший сотрудник одесской морской гавани. "Помимо пшеницы, со второй половины апреля активно начали вывозить контейнеры с товарами, которых было там больше 10 тысяч. В марте киевские власти дали указание изъять все продовольственные грузы, которые находились в морском торговом порту", - добавил он. Собеседник агентства отметил, что ситуацией воспользовались собственники грузов и криминальные элементы.

Украина стала крупнейшим в мире получателем американской военной помощи США, обойдя в этом списке Египет и Израиль. Такие оценки приводит газета The Washington Post. Отмечается, что США направили Киеву с 2014 по 2021 год около $2,7 млрд военной помощи. При этом только с начала военной спецоперации на Украине объем этой помощи составил $3,8 млрд. Издание подчеркивает, что рассматриваемый новый пакет помощи на $40,1 млрд содержит около $20 млрд на сферу обороны. Газета сравнивает эти показатели с последними имеющимися на данный момент данными за 2020 финансовый год (начинается в США с 1 октября). Тогда крупнейшим в мире получателем военной помощи США был Израиль, который получил $3,3 млрд, за ним следовал Египет ($1,3 млрд), на третьем месте оказалась Иордания ($0,51 млрд).

imgonline-com-ua-Resize-GSQl3hDBYRq.jpg

В России запретят суррогатное материнство для иностранцев и лиц без гражданства. Госдума поддержала законопроект, запрещающий иностранцам в РФ использовать институт суррогатного материнства. Но у депутатов есть несколько замечаний. В частности, в правительстве предлагают рассмотреть возможность разрешить иностранцам использовать суррогатное материнство в том случае, когда один из супругов — гражданин РФ. Также требуется проработать в документе права ребенка на тот случай, если потенциальные родители и биологическая (суррогатная) мать от него откажутся. В кабмине указали на «необходимость создания системы эффективных мер, обеспечивающих гарантированную защиту прав всех участников». 

Песков заявил, что не знает, когда Путин снова будет ревакцинироваться от ковида. Представитель Кремля добавил, что не располагает информацией о том, какой сейчас уровень иммунитета к ковиду у Путина. "В том, что касается президента, действуют особые правила, как и действовали раньше. Поэтому все, что необходимо для защиты здоровья президента, это все выполняется", - отметил он. Путин вакцинировался от коронавируса весной 2021 года. Первый компонент препарата президент получил 23 марта, второй - 14 апреля. В ходе прямой линии с гражданами он рассказал, что привился "Спутником V".

Эксперты ВОЗ пришли к выводу, что смог и прочие формы загрязнения воздуха ежегодно уносят около 6,7 млн жизней по всему миру, что заметно выше прошлых оценок, опубликованных в 2015 году. "Загрязнение атмосферы по-прежнему очень сильно влияет на качество жизни человека, причем сильнее всего это проявляется в странах со средним и низким уровнем доходов", - отметил ведущий автор статьи Ричард Фуллер, чьи слова приводит пресс-служба журнала Lancet Planetary Health. Повышенная концентрация токсичных аэрозолей, частиц золы и пыли не только повышает вероятность появления опухолей в органах дыхания и провоцирует хроническую обструктивную болезнь легких, но и повышает вероятность развития деменции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter