Головченко: от белорусского кинематографа ожидаем прорыва

Правительство ожидает от белорусского кинематографа настоящего прорыва. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Беларуси Роман Головченко по итогам заседания совета по кинематографии на киностудии "Беларусьфильм".


– Государство сделало все необходимое для того, чтобы оказать финансовую поддержку "Беларусьфильму" в непростой период. Сейчас важно найти те точки, благодаря которым киностудия может вернуться на уровень советского времени, когда она была известной и успешной.

Руководитель Правительства сообщил, что сейчас в работе киностудии находится около 20 картин. 

– Важная задача – выдать серьезный фильм, который позволил бы заявить о возрождении "Беларусьфильма" как солидной киностудии международного уровня. 


Премьер-министр сообщил, что сегодня во время заседания совета по  кинематографии обсуждался ход работы над национальным фильмом "Мы едины".

–Также говорили о том, что пора выпускать по-настоящему белорусский фильм. Мы не можем обращаться к шедеврам, которые создавались в советское время. Сейчас объявлен конкурс на создание такого фильма. Он должен иметь связь с нашим прошлым, но события должны разворачиваться и в настоящее время. Поданы три заявки, и все по произведениям Владимира Короткевича. Это будет увлекательный и кассовый фильм.

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter