Головченко обсудил с руководством "Ситик Констракшн" реализацию крупных инвестпроектов в Беларуси

Премьер-министр Роман Головченко обсудил с руководством китайской компании "Ситик Констракшн" реализацию крупных инвестпроектов в Беларуси. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе белорусского Правительства.


– Сотрудничество с "Ситик Констракшн" началось в 2007 году и активно развивается все эти годы. Она была одной из первых инжиниринговых компаний, которая начала практическую работу в Беларуси, – сказал Роман Головченко в ходе встречи с первым вице-президентом компании Янь Цзяньцяном. – Компания реализует в стране три крупных инвестиционных проекта. "Ситик Констракшн" выступала не только в качестве генерального подрядчика, но и стала соинвестором СЗАО "БЕЛДЖИ".

Основное внимание во время встречи было уделено перспективным проектам, которые компания осуществляет и планирует реализовать на территории Беларуси. Речь шла о Белорусской национальной биотехнологической корпорации (БНБК), которая строит под Минском высокотехнологичное агропромышленное производство полного цикла, о создании нового комплекса азотных удобрений и иных проектах.


– Мы хотим финализировать договоренности и выйти на четкую схему дальнейшей работы по данным проектам. Мы готовы к предметному разговору. Реализация пилотных проектов имеет не только коммерческую составляющую, но и будет служить укреплению белорусско-китайского сотрудничества. Безусловно, проекты такого масштаба воплощаются при государственной поддержке. В их реализацию вовлечены не только коммерческие компании, но и правительственные структуры, кредитно-финансовые учреждения, – акцентировал внимание Премьер-министр.

  Янь Цзяньцян отметил, что проект БНБК предусматривает реализацию производства комбикормов, аминокислот. Также в планах запуск в эксплуатацию так называемого проекта перспективного развития "БНБК-3". Он предполагает организацию выпуска витаминов, аминокислот, продуктов крахмального, глюкозного производства. Это позволит наладить выпуск принципиально новых как для Беларуси, так и для стран СНГ продуктов – витаминов (В2, В12, С) и новых видов аминокислот (валин, лейцин, изолейцин).


– Нам удалось провести большую работу. Комбикормовое производство уже введено в эксплуатацию. Что касается аминокислотного производства, лизин уже изготавливается, а выпуск треонина и триптофана начнется в декабре этого года, – рассказал первый вице-президент компании "Ситик Констракшн".

Роман Головченко подчеркнул, что наиболее важным итогом реализации проекта является не только выход на проектную мощность, но и обеспечение его коммерческой устойчивости.

– Важно, чтобы финансовые потоки, которые будут складываться в процессе работы предприятия, позволяли иметь уровень рентабельности для обслуживания кредитных ресурсов, привлеченных для его реализации. Необходимо обеспечивать текущую окупаемость, – считает он.

На встрече также обсуждался инвестиционный проект по строительству азотного комплекса.

– Этот проект очень важен для нашей страны. Мы заинтересованы, чтобы новый азотный комплекс стал одним из самых эффективных проектов в мире среди аналогичных производств за счет применения самых современных технологий и конкурентоспособной стоимости проекта в целом. Мы заинтересованы в его завершении в 2025 году, – заявил глава Правительства.

В свою очередь, китайская сторона подтвердила готовность к реализации данного проекта.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter