Головченко обозначил приоритеты сотрудничества с Санкт-Петербургом

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время выступления на заседании Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Санкт-Петербурга обозначил приоритеты сотрудничества.


– Начну с производственной кооперации. Это, безусловно, приоритетное направление двустороннего сотрудничества. К нынешнему заседанию подготовлены к подписанию два соглашения – о сотрудничестве между ОАО "Могилевлифтмаш" и Жилищным комитетом Санкт-Петербурга, касающееся стабилизации деятельности совместного производства лифтов, а также о стратегическом сотрудничестве между Минздравом Беларуси и АО "Биокад".

Руководитель Правительства отметил, что Беларусь исходит из того, что стороны просто обязаны поддерживать друг друга и совместные проекты – это главное мерило совместной работы.

– По лифтам я очень надеюсь на сохранение этого производства в Санкт-Петербурге. Нам нельзя его потерять, увлекшись исключительно рыночными механизмами регулирования. Сейчас другое время. Мы продолжим всячески поддерживать это производство, в первую очередь технологически.

Важное преимущество совместного лифта – минимальные риски по комплектации, широкая сервисная база. Я уже не говорю про рабочие места и перспективы расширения производства. Значение взаимодействия в фармацевтике трудно переоценить. Белорусская сторона будет оказывать необходимое содействие реализации совместного проекта с участием ЗАО "Биокад". Мы поддержим любые инициативы по освоению новых производственных площадок, совместной разработке фармацевтических препаратов и расширению номенклатуры производства.


Он особо отметил, что надо последовательно сократить зависимость от импорта, особенно в критических сегментах. Это касается и пассажирского транспорта.

– Мы признательны за решение продолжить закупки автобусов Минского автомобильного завода, что полностью отвечает концепции масштабной транспортной реформы, реализуемой в Санкт-Петербурге. Будем делать все возможное для поставки техники в сроки, определенные контрактами. Сегодня мы передаем крупную партию автобусов на газомоторном топливе. Уже работающие в Санкт-Петербурге машины, а также одна из перспективных моделей автобусов представлены на выставке, которую мы сможем осмотреть после заседания совета.

Строительная сфера – одно из наиболее волатильных, но перспективных направлений сотрудничества. Ситуация на рынке, по словам Премьер-министра, меняется стремительно. 


– Явно будет ощущаться дефицит ресурсов – как людских, так и финансовых. Предлагаю дать дополнительное время нашим ответственным, с белорусской стороны это Министерство архитектуры и строительства, чтобы подготовить обоснованные предложения по участию в жилищном строительстве, возведении социальных объектов в Санкт-Петербурге.

Роман Головченко также отметил роль Санкт-Петербурга как центра Северо-Западного федерального округа Российской Федерации, который играет важную роль в распределении товарных потоков в другие регионы.


Головченко направился с рабочим визитом в Санкт-Петербург

Головченко: перебоев с обеспечением продовольствием не будет ни в Беларуси, ни в России

Головченко: надо более гибко реагировать на новые тенденции и изменение структуры рынка

Головченко – губернатору Санкт-Петербурга: нам надо превзойти цифры прошлого года

Головченко: Беларусь заинтересована в использовании портовой инфраструктуры Санкт-Петербурга

Беглов: в условиях санкционного давления чувствуется братское плечо Беларуси

Беларусь ставит задачу увеличить долю белорусского экспорта в Санкт-Петербург до миллиарда долларов

Беларусь и Санкт-Петербург подписали дорожную карту сотрудничества на 2022 – 2026 годы

Головченко: полны решимости превзойти товарооборот прошлого года с Санкт-Петербургом

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter