Головченко: оборонно-промышленный комплекс Беларуси – инновационная отрасль экономики, которая решает важнейший спектр государственных задач

Сегодня в Минске открылась юбилейная 10-я Международная выставка вооружения и военной техники «MILEX 2021» и 9-я Международная научная конференция по вопросам военно-технического сотрудничества в области обороны и безопасности. Организаторами выставки выступили Государственный военно-промышленный комитет, Министерство обороны Республики Беларусь. Устроитель  РУП «БелЭкспо» Управления делами Президента Республики Беларусь.







На торжественном открытии мероприятия выступили  Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Александр Вольфович, Премьер-министр Беларуси Роман  Головченко, Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус и Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.


Александр Вольфович зачитал приветствие в адрес организаторов и участников выставки от Президента Республики Беларусь. 

Роман Головченко в своем выступлении отметил, что за 2 десятилетия, которые минули со времени самого первого "Милекса", мероприятие прошло путь от небольшого выставочного павильона до полномасштабного форума, в рамках которого рассматриваются самые актуальные проблемы обороны и безопасности. 


– Сегодня "Милекс" это уже хорошо узнаваемый бренд, олицетворяющий интеллект, качество и инновационность белорусского оборонного комплекса. Беларусь проводит миролюбивый внешнеполитический курс. На всех уровнях мы всегда призывали к новой разрядке на континенте, к созданию новой всеобъемлющей системы европейской безопасности, мы всегда стремились и подтверждаем свое стремление укреплять доброе, взаимовыгодное отношение со всеми странами и народами, – отметил Премьер-министр. 



При этом, отмечает Головченко, в мире сейчас непростое положение:

– И очередные попытки агрессии, пока экономической, заставляют нас концентрировать внимание на проблематике укрепления обороноспособности. Хочу процитировать одного из писателей-футуристов:  "Когда надвигается новая технология, тот, кто не стал частью катка, становится новой мостовой". Беларусь с сохраненными и приумноженными технологиями благодаря труду и талантам разработчиков всегда будет оставаться на достойном месте в этом элитном сообществе – сообществе разработчиков и создателей военной техники. 

По мнению Премьер-министра, вопросы технологической безопасности государства, особенно в такой сфере, как обороноспособность, без сомнения, носят чрезвычайно важный характер. 

– Это одна из частей государственного суверенитета. Поэтому обеспечение технологической независимости, импортозамещения, развитие промышленной кооперации с нашими стратегическими союзниками становится приоритетом государственной политики в военно-промышленной сфере. Сегодня на выставке вашему вниманию представлено все самое передовое, что используется и в нашей армии, и поставляется на экспорт, – сказал Роман Головченко.  

Премьер-министр также отметил в своем выступлении, что белорусский  оборонно-промышленный комплекс – инновационная отрасль экономики, которая решает важнейший спектр государственных задач.



isaenok@sb.by
Головченко: зависимость – элемент давления. Нужно рассчитывать на свои силы

Вольфович: более 30% вооружения и техники в Вооруженных Силах Беларуси – белорусского производства

Зась: мы внесли предложение об организации в формате ОДКБ выставки вооружения и военной техники

Мезенцев: потенциал ВПК, представленный на Милекс-2021, - гарантия того, что наши страны будут жить в мирное время

Пантус: даже в условиях кризиса мировой экономики мы стремимся развивать военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами

Беларусь вошла в число стран, самостоятельно производящих БТР. Новинку презентовали на "Милекс-2021"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter