Головченко: объем взаимной торговли с Россией за январь – март текущего года вырос на 22%

Выстроена очень эффективная вертикаль принятия решений в обсуждении вопросов в формате Союзного государства. Такое мнение высказал Премьер-министр Роман Головченко во время рабочей встречи с заместителем председателя правительства России – министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым.

Фото из архива «СБ»

– Выстроена очень эффективная вертикаль принятия решений в обсуждении вопросов в формате Союзного государства. Главы государств ставят жесткие и требовательные задачи, которые мы успешно решаем. Мы не только сдержали тот экономический удар, который нам пытались нанести, но и выходим на совершенно иную траекторию развития. Есть вполне явственное подтверждение тому – это объемы нашей взаимной торговли, которые были достигнуты в прошлом году.

Роман Головченко отметил, что положительная динамика сохраняется в текущем году. За январь – март текущего года мы приросли к аналогичному периоду прошлого года на 22 процента, что является хорошим результатом.

– Белорусские и российские предприятия связаны очень тесными кооперационными отношениями, которые укрепляются на благо двух государств. Мы всегда говорим о том, что в каждой единице белорусской продукции, которая поставляется на белорусский, российский рынок, на рынки третьих стран, очень значительная доля российской составляющей. И об этом важно не забывать, когда мы говорим о кооперации в рамках Союзного государства. 


Премьер-министр подчеркнул, что между двумя странами стоят важные задачи обеспечения технологического суверенитета Союзного государства и защиты средств национальных производств. Это одна из тем, которую в таком представительном составе необходимо обсудить. 

– Мы принимаем необходимые меры по импортозамещению так, как это определено руководителями государств. Намерены системно развивать взаимодействие в производственной кооперации. Мы сделали немало шагов в этом направлении, и я благодарю Министерство промышленности России за ответственный и конструктивный подход в решении задач. 

Премьер-министр обратил внимание на то, что одно из ведущих мест в пакете союзных программ занимает единая промышленная политика, которую необходимо наполнить реальным содержанием, разработать и принять все необходимые решения, которые создадут каркас единой промышленной политики Союзного государства. 


– Этот момент также необходимо обсудить в процессе встречи. 

Роман Головченко отметил, что у прибывшей делегации насыщенная программа: они посещают несколько предприятий, которые играют особую роль в том числе и в реализации российских программ, и в совместных программах в области импортозамещения. 

– Это предприятия, которые работают в сфере проектирования и производства электронной компонентной базы, электронного машиностроения, авиастроения. У нас обширная повестка, и мы готовы обсудить те решения, которые необходимо имплементировать нашим министерствам и предприятиям. Мы готовы к конструктивному рассмотрению любых вопросов в сфере промышленности, – резюмировал Роман Головченко.


Обсудили вопросы промкооперации практически по всем отраслям – Мантуров по итогам переговоров в Правительства
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter