Головченко о торговле с Россией: рекордная планка взята, в этом году ее надо превзойти

Время подтвердило правильность выбранного курса на более тесную интеграцию с Россией. Об этом сегодня заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на совещании у Президента по вопросам выполнения интеграционных программ Союзного государства.

Несмотря на серьезные вызовы, санкции, рестрикции и так далее, Беларусь и Россия продолжают развивать сотрудничество во всех сферах, – подчеркнул Премьер-министр. – По итогам 11 месяцев 2022 года достигнут исторически максимальный объем взаимного оборота товарами и услугами – 45 миллиардов долларов. Полагаю, что по итогам 12 месяцев мы сможем преодолеть и планку в 50 миллиардов долларов.

При этом Роман Головченко отметил тот факт, что впервые в торговле с Россией сложилось положительное сальдо для Беларуси:

Во взаимной торговле с Россией одной из главных проблем для нас всегда было отрицательное сальдо. В некоторые годы разбежка доходила до семи миллиардов долларов. То есть мы покупали в России товаров больше, чем туда продавали.

Позже в интервью журналистам Роман Головченко пояснил, что положительное сальдо достигнуто не столько за счет сокращения импорта из РФ, сколько за счет роста белорусского экспорта, который произошел как в натуральном выражении, так и в стоимостном, денежном:

Конечно, нам помогли мировая конъюнктура цен и ситуация, связанная с освобождением определенных товарных ниш на российском рынке. Но это не значит, что все произошло автоматически. Это серьезная многоуровневая работа, которой занимались Президент, Правительство, министры, руководители предприятий, чтобы удовлетворить возникший спрос на российском рынке и заполнить вакуум своими товарами.

В текущем году, по словам Премьер-министра, задачи стоят более сложные:

Рекордная планка взята, но ее надо превзойти в этом году. А ценовой фактор уже не будет играть такой роли. Мировой рост цен замедляется, это будет влиять и на белорусские экспортные позиции. Поэтому еще очень много серьезной работы. В ближайшее время состоится заседание Совета министров Союзного государства, по итогам которого будет принято решение о проведении Высшего госсовета Союзного государства. Думаю, все эти мероприятия вполне могут состояться в первом квартале текущего года.

Головченко о реализации союзных программ: есть существенный прогресс и хороший результат

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter