Головченко о сахарной отрасли: главная задача — повысить доходность на экспортных рынках.

Сейчас главная задача для сахарной отрасли — повысить доходность на экспортных рынках. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Роман Головченко по итогам рабочей поездки в Слуцк, где он посетил сахарорафинадный комбинат.

- В непростой ситуации отрасль оказалась из-за мирового перепроизводства, из-за падения цен на сахар. То,что сейчас удалось стабилизировать ситуацию и четыре предприятия сахарной отрасли в принципе работают неплохо в этой ситуации — это уже результат. Сейчас начинается новый сезон переработки урожая, поэтому очень важно как будем работать со свеклой нового урожая. Разные варианты рассматриваются. Господдержка, которая оказана, оказала свой эффект. По крайней мере внутренний рынок полностью закрываем. Полностью потребность всех переработчиков за счет собственного сахара обеспечена. Сейчас главная задача — повысить доходность на экспортных рынках.

Руководитель Правительства отметил, что пути решения этой задачи как раз обсуждались во время его рабочей поездки в Слуцк. Он подчеркнул, что рассматриваются разные варианты.

- Есть соответствующее поручение Президента. Конечно сложно сбалансировать рынок, имея четыре предприятия одного профиля. Тем не менее, в отличии от наших конкурентов мы не закрыли ни одно предприятие.

Говоря об экспортных поставках белорусского сахара Роман Головченко обратил внимание, что существующий биржевой механизм реализации этой продукции не дает той отдачи, на которую можно рассчитывать.

- Биржа выгодна, когда есть дефицит товара. В данном случае у нас есть переизбыток. И стараемся за счет разных инструментов регулировать доходность на рынке. Сейчас хороший восходящий тренд на рынке. За три года цена упала на 150 долларов за тонну. Сейчас идет восстановление рынка. Но главным образом концентрируемся на том, чтобы не ждать когда вырастет экспортная цена, а надо сокращать расходы и увеличить эффективность переработки сырья. Надо все ресурсы бросить на то, чтобы работать над снижением затрат и улучшением структуры продаж.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter