Головченко о реализации союзных программ: есть существенный прогресс и хороший результат

Курс на интеграцию и реализацию союзных программ с Россией был определен правильный, а выбранное направление сотрудничества сейчас приносит нам экономические дивиденды. Об этом журналистам рассказал Премьер-министр Беларуси Роман Головченко, комментируя итоги совещания у Президента по вопросам выполнения интеграционных программ Союзного государства.

В частности, Роман Головченко отметил:

– Это было сознательное решение, которое утвердили главы двух государств. Они обозначили траекторию движения, задачи, которые стоят перед госорганами, реализующими союзные программы. В Правительстве мы едины во мнении, что программы работают на благо Беларуси. При их реализации мы не утеряли ни грамма суверенитета.

 По словам Премьер-министра, реализацию союзных программ можно оценивать по нескольким направлениям: по количеству выполненных мероприятий (около 70% сейчас), по уровню внешнеторгового оборота и в целом экономического сотрудничества Беларуси и России, по решениям "застарелых вопросов, которые являлись определенным тормозом".

По всем этим трем направлениям у нас есть существенный прогресс и хороший результат,  – оценил Роман Головченко. 

Отвечая на вопрос, по каким направлениям работа идет достаточно хорошо, а где нужно сфокусировать усилия, руководитель Правительства отметил:

– Мы продвигаемся неплохо по всем программам. Семь из них выполнены полностью. Более вязко идет работа (мы изначально это знали и были к этому готовы) по энергетическим программам. Здесь вопрос в основополагающих, институциональных подходах к тому, как должны функционировать объединенные рынки, допустим, газа и нефти… Мы все равно завершим эту работу.

В качестве примера Роман Головченко привел работу по гармонизации налоговой и таможенной карт, которая также была довольно непростой:

Когда мы приступали, то вопросов было гораздо больше, чем ответов. Но можно констатировать: договор (об общих принципах налогообложения. – Прим. ред.) по косвенным налогам подписан. Сегодня об этом подробно доложено Главе государства. В том числе доложено и о тех ощутимых финансовых результатах, которые Беларусь получила от реализации мероприятий, заложенных в этот договор.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter