Головченко о предложенных полномочиях Совета Министров: руки у Правительства не связаны, это абсолютно точно

Законопроект «О Совете Министров Республики Беларусь» направлен на приведение правовой базы в соответствие с изменениями в Конституции. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Роман Головченко после совещания у Президента.

Архивное фото

По словам Премьер-министра, структура Правительства остается в принципе прежней. За исключением того, что сам Аппарат Правительства будет иметь статус государственного органа. По-прежнему сохраняется полномочие Президента на определение состава Правительства.

– Наверное, важно то, что принимаемые законы, в том числе о Совете Министров, должны быть универсальными, – сказал Роман Головченко. – В каком плане? Они должны создавать прочный каркас системы реализации государственно-властных функций вне зависимости от того, какая персоналия возглавляет тот или иной орган власти. Поэтому мы, разрабатывая этот закон, исходили из того, что он должен представлять собой устойчивый системный элемент исполнительной власти страны и обеспечивать ее работоспособность вне зависимости от того, кто будет возглавлять Правительство, кто будет заместителями Премьер-министра и так далее. С учетом того, что Президент поддержал изложенные подходы, эта задача решена.

По словам Романа Головченко, в законопроекте четко прописано, в каких сферах взаимодействуют исполнительная власть и ВНС:

– Например, Премьер-министр ежегодно отчитывается перед ВНС о реализации программы социально-экономического развития страны. Соответственно, получает заключение на свою работу либо какие-то корректировки, что надо изменить. Поэтому мы никаких противоречий здесь не видим.

Отвечая на вопрос, готово ли Правительство к большей инициативности и самостоятельности, которых требует от него Глава государства, Роман Головченко отметил:

– Мы четко прописали в законе универсальные полномочия Совета Министров и полномочия в конкретных сферах. Руки у Правительства не связаны, это абсолютно точно. Более того, уже с конца 2020 года Совет Министров может принимать нормативно-правовые акты, в сфере которых осуществляет регулирование. Если раньше, например, Правительство могло принимать только те решения, компетенция на принятие которых прямо прописана, допустим, в указах Президента или в законах, то сейчас по всем вопросам, которые входят в его компетенцию, мы можем самостоятельно принимать эти решения и таким образом реализовывать государственно-властные полномочия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter