Головченко о белорусско-российских отношениях: время стратегических решений

Беларусь и Россия закладывают основы новой экономики. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Беларуси Роман Головченко, комментируя вчерашние переговоры президентов двух стран. 

Фото из архива "СБ"

– Больше всего говорили не о тактических задачах, которые тоже важны, мы готовили такую позицию от правительства двух стран о том, что сейчас время стратегических решений. Тактическая работа никуда не уходит, то есть мы будем ставить и решать эти вопросы, но сейчас мы должны заложить основы нашей новой экономики, нашего нового сотрудничества. Мы должны через промышленность решить задачу, которую ставят президенты по обеспечению технологического суверенитета и экономической безопасности наших стран. Поэтому вчера звучали темы про импортозамещающие проекты, которые будут реализовываться в Беларуси при финансовой или кредитной поддержке Российской Федерации. 

Руководитель Правительства сообщил, что сторонам предстоит в этом году финализировать контрактные документы на поставки природного газа в Беларусь.

– По нефти в принципе вопросов никаких нет – определены объемы, ценовые условия. Они нас устраивают. 

При этом он сообщил, что есть некоторые вопросы, которые не до конца решены. В частности, в сфере транспорта.

– Мы заинтересованы в наращивании объемов перевозок на российский рынок, в отмене разрешительной системы для грузоперевозчиков. Хотя сейчас мы имеем достаточное количество разрешений на осуществление перевозок автомобильным транспортом, это серьезный кусок работы для белорусских перевозчиков, которые по санкционным причинам сократили количество перевозок в страны Европейского союза. В принципе, считаем, что этот элемент должен быть изжит или устранен в рамках Союзного государства.

Премьер-министр сообщил, что вопрос о каботажных перевозках также был поставлен белорусской стороной и взят в проработку по поручению Президента России.

– В области авиационных перевозок уже сейчас достигнуто соглашение о том, что белорусские авиакомпании могут выполнять полеты по принципу так называемого треугольника. Например, лететь из Минска в Москву, потом из Москвы условно в Казань, потом опять в Минск. 

Сейчас работаем над выравниванием тарифов на аэронавигационное обеспечение.

Отдельно Роман Головченко остановился на реализации импортозамещающих проектов. 

– Было констатировано, что все вопросы в принципе практически решены, подписано соответствующее кредитное соглашение. На белорусской стороне совместно с Министерством промышленности и торговли России отработаны конкретные проекты, которые будут реализовываться. Сейчас их 14, работа по ним уже началась. Мы осуществляем закупку оборудования, в частности на "Гомсельмаш" для расширения производства комбайнов, на Минский завод шестерен. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter