Головченко: необходимо полномасштабное вовлечение всех стран ЕАЭС в функционирование коридора «Север – Юг»

Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Евразийского межправительственного совета, которое прошло сегодня в расширенном составе в Алматы.


В своем выступлении руководитель белорусского Правительства акцентировал внимание на необходимости дальнейшего развития логистических связей и инфраструктуры.

– Мы тоже находимся в процессе перестройки логистических коридоров, – подчеркнул он. – Без стабильно функционирующей логистики, адаптированной к новым геополитическим реалиям, перспективы развития наших экономик не будут радужными.

В связи с этим, считает Роман Головченко, на внешнем контуре, в том числе в рамках взаимодействия с ШОС и БРИКС, должна вестись предметная работа по созданию перспективных международных транспортных коридоров таких, как «Север – Юг» и «Запад – Восток».

– Это серьезная международная транснациональная работа. Для того чтобы коридор «Север – Юг» заработал, туда необходимо полномасштабное вовлечение всех стран-участниц, – акцентировал внимание Роман Головченко.

Он отметил неплохие наработки по проекту «Евразийский агроэкспресс»:

– На наш взгляд, там есть вопросы по его конкурентоспособности по отношению к другим маршрутам. Поэтому надо внимательно смотреть, как мы можем улучшить этот проект.


По его мнению, необходимо в рамках контекста транспортного коридора серьезно работать с Ираном и Объединенными Арабскими Эмиратами с учетом ведущихся переговоров о создании зоны свободной торговли с этими государствами, для того чтобы создать максимально бесшовный и комфортный маршрут транспортировки к портам Персидского залива.

– Доступ к портам Персидского залива обеспечит кратчайший маршрут перевозки грузов в направлении Ближнего Востока, Южной Азии и Восточной Африки, – констатировал руководитель Правительства.

Он убежден: необходимо решать задачи по формированию недостающей инфраструктуры:

– Поэтому я бы предложил нашим евразийским институтам развития вести предметный диалог с соответствующими структурами, учрежденными странами дружественных нам региональных объединений.

Роман Головченко выразил уверенность, что очень актуальным может стать взаимодействие с созданным в рамках БРИКС Новым банком развития.


Фото БЕЛТА

Головченко: три четверти расчетов в ЕАЭС осуществляется в нацвалютах. Надо идти дальше

Головченко: странам ЕАЭС необходимо переходить в новую цифровую реальность на базе собственных разработок

Головченко призвал страны ЕАЭС создать трансграничное пространство доверия

Беларусь призывает страны ЕАЭС активизировать усилия по реализации цифровой повестки

Головченко: в ЕАЭС нужны действенные инструменты стимулирования промышленной кооперации

Головченко: санкционная агрессия Запада в отношении Беларуси и России не достигла своей цели

Головченко: важна технологическая кооперация с дружественными ЕАЭС зарубежными странами

Очередное заседание Евразийского межправсовета пройдет в июне в Сочи

Мишустин: страны ЕАЭС наметили дальнейшие планы по развитию интеграционных процессов с учётом внешних факторов

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter