Головченко: нельзя построить счастье в своей стране на чужих штыках

Цветы к мемориалу «Хатынь», в 78-ю годовщину трагедии самой известной огненной деревни Беларуси, возложил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Роман Александрович поделился, чем ценны для нас уроки истории:


– Какое-то время назад мы думали, что такие трагедии навсегда остались в прошлом, но, к сожалению, этого не происходит. С детства мы помним фразу «Пепел Хатыни стучится в наши сердца». И у этой фразы есть созвучное высказывание историка Карамзина о том, что у холодного пепла мертвых нет другого заступника, кроме нашей совести. И мы сегодня по-новому осмысливаем эти слова, когда рассуждаем о совести, о том, что движет каждым человеком и его поступками, его выбором, моральным выбором. И сейчас мы знаем о Хатыни гораздо больше, чем тогда, когда были школьниками и студентами. Открылись архивы, и благодаря этому мы узнали новые страницы трагедии белорусского народа. И речь сейчас не о национальностях. Кто-то спекулирует на этом, делает какие-то выводы, кто внес больший «вклад» в уничтожение Хатыни. Речь не о национальностях: зло не имеет национальности. Речь о том, что люди, которые участвовали в этих злодеяниях, делали свой выбор. Да, среди тех, кто предал огню жителей Хатыни, был и полицейский батальон. И состоял он из лиц разных национальностей. Но в прошлом это были все советские люди. И наряду с отъявленными садистами и мерзавцами, которые получали удовольствие от того, что они делали, была и та часть людей, которые стали на путь предательства, якобы движимые своими внутренними соображениями, ненавистью к советской власти, возможностью восстановления своих прежних прав, имущественных и так далее. Но чем бы они ни были движимы, они стали предателями и закончили свой жизненный путь также, как и те, кто делал зло из своих личных садистских устремлений. Поэтому это – еще один урок того, что моральный выбор нельзя делать, оправдывая свои злодеяния какими-то высшими ценностями во имя якобы справедливости. И как я уже сказал, конец у всех один. И еще один вывод, который мы сейчас сможем сделать, состоит в том, что нельзя построить счастье в своей стране на чужих штыках. А штыки эти сейчас, к сожалению, не только в прямом понимании острого клинка, но и другие, которые не существовали в то время. Это и средства массовой информации и просто действия в угоду иностранного государства. И всегда, проводя какие-то параллели, надо искать ответы в прошлом, потому что история всегда дает нам подсказки. Только мы не всегда их помним и не всегда правильно воспринимаем. И соглашаясь сотрудничать с иностранными службами, надо всегда помнить, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Чем бы ты ни был движим, делая моральный выбор, ты никогда не можешь вставать на путь предательства.


Об этом мы сейчас должны думать, подчеркнул Премьер-министр, вспоминая те горестные и трагические дни.

Также Роман Александрович, общаясь с журналистами, поделился мнением о возобновлении уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны:


– Нельзя забывать уроки истории. Иногда мы просто констатируем факты вместо того, чтобы вскрыть истинные причины. К сожалению, может случиться так, что народ, и не только белорусский, может столкнуться и сталкивается уже с фактами проявления агрессии и геноцида на расовой, этнической, конфессиональной почве, поэтому сейчас пришло время все-таки повторно вскрыть истинные причины того, что произошло в те трагические дни для того, чтобы сделать выводы для самих себя. И не надо искать в этом другого концепта.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter