Головченко на «Белкоммунмаше» обсудил перспективы и сроки создания отечественного легкового электромобиля

Премьер-министр Роман Головченко провел совещание о развитии электротранспорта на базе ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш».


Глава Правительства напомнил, что уже два года в стране реализуются мероприятия комплексной программы развития электротранспорта на 2021–2025 годы.

– Судя по отчетам исполнителей мероприятий, программа выполняется в соответствии с графиками, больших проблем не наблюдается, – отметил Премьер-министр. – Сегодня я бы хотел обсудить один из ключевых вопросов – перспективы и реальные сроки создания отечественного легкового электромобиля. Такая задача поставлена Главой государства. По этому направлению сделано много предварительной работы, но хотелось бы окончательно определиться по форме выхода непосредственно на создание электромобиля.


Глава Правительства считает, что если в грузовом, грузо-пассажирском транспорте есть существенные результаты (перед совещанием Роман Головченко увидел как опытные образцы, так и те, что уже находятся в эксплуатации), то по части легкового электротранспорта проделана большая научно-исследовательская работа, создано много элементов.

– Теперь необходимо это все собрать вместе и выйти на концептуальное решение по направлению дальнейшего движения в области создания автомобиля целиком, – подчеркнул Роман Головченко.


Вопросы на совещании рассматривались по блокам: что сделала наука, что сделала  промышленность, что сделано по инфраструктуре.

– Без тесной увязки между собой отдельные элементы не дадут эффекта для страны, – уверен Премьер-министр.

Государственным органом, который отвечает за увязку всех элементов программы, определен Минпром.













Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter