Головченко: мы сделаем все, чтобы не была забыта правда истории

Мы сделаем все, чтобы не была забыта правда истории. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время выступления на торжественном собрании, приуроченном Дню Победы.

Фото  БЕЛТА

- Мы гордимся подвигами старших поколений, подаривших нам возможность жить и работать в свободной и мирной стране. Мы помним и трудовой подвиг. Только народ, одержавший такую победу, смог за короткое время возродить страну из руин, сделать ее еще краше. Не снимая гимнастерок отстроить города, достойные европейских столиц, и мощную промышленность. Эта Великая Победа – одна из главных составляющих мировоззрения белорусского народа и нашей государственной идеологии.

Мы сделаем все, чтобы не была забыта правда истории. Она в том, что именно народы Советского Союза, в том числе белорусы, спасли мир от порабощения фашизмом. Великая Отечественная война научила нас беречь хрупкий мир, бороться за него.

Роман Головченко отметил, что 77 лет белорусская земля не знает войны. 

- С точки зрения истории это, может, и мало, но с точки зрения человека – это целая жизнь. И теперь мир для белорусов – высшая ценность. Наша задача – не допустить пересмотра итогов Великой Отечественной войны, забвения подвига наших предков на фронтах страшной войны, отнявшей у советского народа более 27 миллионов жизней. И главное – не позволить забыть роль истинных зачинщиков планетарной военной катастрофы, тех, кто допустил и потворствовал ее развязыванию, - добавил руководитель Правительства.

Поэтому, по его словам,  спустя 77 лет белорусы продолжают  сражаться за Великую Победу. -Сражаться по всем фронтам в культурной, информационной, политической и экономической сферах. К сожалению, сегодня мы празднуем День Победы в условиях обострения разногласий и наращивания агрессии по всему миру. Так случилось, что 9 мая – уже не просто торжественная и памятная дата. Теперь для нас это новый исторический рубеж обороны и защиты независимости и суверенитета нашей страны.

Он обратил внимание, что у Европы уже выстраивается новая антирусская и антибелорусская миссия – то, с чего разрасталась в прошлом ”коричневая чума“. 

- Этакая новая упаковка излюбленного термина национал-социалистической пропаганды – новое жизненное пространство на Востоке. Только теперь не на базе зловещей и кровавой теории расового превосходства, а в модной обертке демократизации, глобализации и прав человека. В попытках стереть историческую память, стремясь переписать историю, Европа фактически демонстрирует, что для нее это было вовсе не освобождение, а поражение, - добавил Роман Головченко.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter